Гарантия на новостройку

Здравствуйте, сохраняется ли гарантия на новостройку (5 лет) если приобрели вторичное жилье. Дом сдался в 2011 году, в 2013 мы приобрели квартиру (вторичка), этой зимой сильно начали продувать окна. Имеем ли мы право воспользоваться гарантией от застройщика , ведь мому еще нет 5 лет? В каком законе можно более конкретно узнать условия на гарантию? И куда нужно обращаться?

, Алена, г. Красноярск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! да распространяется, т.к. гарантия предусмотрена на объект -квартиру. Если докажите, что это гаранийные случай, то застройщик обязан устранить за свой счет.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

сохраняется ли гарантия на новостройку (5 лет) если приобрели вторичное жилье.

Алена

Распространяется. Можно предъявлять претензию.

Имеем ли мы право воспользоваться гарантией от застройщика, ведь мому еще нет 5 лет?

Алена

можете пользоваться гарантией в полном объеме.

В каком законе можно более конкретно узнать условия на гарантию?

Алена

ГК РФ

Статья 724. Сроки обнаружения ненадлежащего качества результата работы
1. Если иное не установлено законом или договором подряда, заказчик вправе предъявить требования, связанные с ненадлежащим качеством результата работы, при условии, что оно выявлено в сроки, установленные настоящей статьей.2. В случае, когда на результат работы не установлен гарантийный срок, требования, связанные с недостатками результата работы, могут быть предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи результата работы, если иные сроки не установлены законом, договором или обычаями делового оборота.3. Заказчик вправе предъявить требования, связанные с недостатками результата работы, обнаруженными в течение гарантийного срока.4. В случае, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки результата работы обнаружены заказчиком по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет с момента, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи, подрядчик несет ответственность, если заказчик докажет, что недостатки возникли до передачи результата работы заказчику или по причинам, возникшим до этого момента.5. Если иное не предусмотрено договором подряда, гарантийный срок (пункт 1 статьи 722) начинает течь с момента, когда результат выполненной работы был принят или должен был быть принят заказчиком.6. К исчислению гарантийного срока по договору подряда применяются соответственно правила, содержащиеся в пунктах 2 и 4 статьи 471 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, соглашением сторон или не вытекает из особенностей договора подряда.

Статья 756. Сроки обнаружения ненадлежащего качества строительных работ
При предъявлении требований, связанных с ненадлежащим качеством результата работ, применяются правила, предусмотренные пунктами 1 — 5 статьи 724 настоящего Кодекса.При этом предельный срок обнаружения недостатков, в соответствии с пунктами 2 и 4 статьи 724 настоящего Кодекса, составляет пять лет.

И куда нужно обращаться?

К застройщику.

Успехов.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Алёна!

Как понимаю, Вы приобрели квартиру в доме по переуступке?

Гарантия на новостройку составляет 5 лет с момента сдачи дома в эксплуатацию.

Норму закона Вам уже указали коллеги.