У молодого человека есть дочь от первого брака. Хотим забрать её себе, тк уверенны что можем воспитать её лучше

Сейчас на данный момент, оформляется развод, куда и как подать документы что бы официально забрать дочь? Мама девочки не работает и не учиться, проживает с бабушкой ребёнка у которой есть условный срок.

Отец стабильно выделяет деньги на ребёнка, но уверен что большая половина уходят вникуда. На данный момент все проживают в лен.облст, но отец хочет перебраться в Питер, и соответственно забрать дочь.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Светлана Дубаненко
Адвокат

Анастасия, вам, вернее вашему молодому человеку нужно подавать иск об определении места жительства ребенка.

 Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Решение суда, в случае удовлетворения исковых требований и будет являться официальным документом, на основании которого заберете девочку.