Перевод в другую колонию

Муж отбывает срок в Иркутске на ИК 19, судили в Братске, я с несовершеннолетним ребенком переехала в Новосибирск. Возможно ли перевести мужа в другую колонию ,поближе к нам ,если у него прописки нет вообще,а у меня временная

, наталия, г. Новосибирск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Согласно ч.1 ст.81 УИК, осужденный к лишению свободы должен, как правило, отбывать наказание в одном в исправительном  учреждении, есть несколько оснований для перевода, которые перечислены в ч.2 ст.81:

2. Перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении. Перевод осужденных за преступления, указанные в части четвертой статьи 73 настоящего Кодекса, для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается также по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы. Порядок перевода осужденных определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

Игорь Маркин
Юрист, г. Москва

Статья 81 УИК РФ

1. Осужденные к лишению свободы должны отбывать весь срок наказания, как правило, в одном исправительном учреждении.

2. Перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении.