Родители платят за меня жкх

Здравствуйте.у меня такая ситуация.я прописана у родителей а живу в другом городе и есть временная по писка.я привезла справку что живу в другом месте и там плачу комуннальные услуги и у нас справку не приняли.и сказали что у вас стоят счетчики на воду и какая разница вам теперь.правомерно ли это???Родители оплачивают за все услуги и за обслуживания лифтом.уже 6 лет как я живу в другом городе.

, наталья, г. Зима
Вячеслав Дмитриев
Юрист

Если стоят счетчики только на воду, то перерасчет должны сделать за электроэнергию.

За остальные услуги перерасчет не положен, так как размер платы за них не зависит от количества проживающих, а зависит от площади квартиры.

наталья
Клиент, г. Зима

а за лифт ???мама платит за каждого члена семьи.

За лифт не должны платить за проживающих граждан, должны платить в зависимости от площади квартиры.

Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Данные вопросы регламентирует Жилищный кодекс и Правила содержания имущества в многоквартирном доме. Согласно вышеназванным документам лифт относится к общему имуществу многоквартирного дома и затраты на его содержание распределяются среди жильцов пропорционально доле в праве собственности на общее имущество в доме, которая зависит от площади занимаемой квартиры. Т.е. оплачивается не пользование лифтом, а затраты на его содержание. Аналогичные правила действуют и в отношении вывоза мусора.