8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разглашение персональных данных

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу персональных данных касающихся детей и родителей детских садов. Могут ли детские сады публиковать на своих сайтах информацию о списках детей и их родителей, паспортные данные родителей и данные свидетельства о рождении детей? Не является ли это нарушением закона о персональных данных? Спасибо!

16 февраля 2015, 14:41, Сергей, г. Иркутск
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Согласно закона «О персональных данных»

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
[Закон РФ «О персональных данных»] [Глава 1] [Статья 3]

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

опубликование персональных данных Вас и Ваших детей, без Вашего согласия является нарушением закона, а значит Вы можете требовать привлечения учреждения к ответственности, написав жалобу в Роскомнадзор и прокуратуру.

Удачи Вам!

16 февраля 2015, 17:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Персональные данные. Разглашение персональных данных сотрудникам компании
Здравствуйте. Можно ли наказать сотрудников разглашающих персональные данные? Я подслушала разговор. Сотрудники обсуждали мою трудовую книжку и места работы и сколько времени где в какой компании проработала. Эти данные могли быть известны только бухгалтеру. Предполагаю что бухгалтер скинул скан трудовой учредителю компании, а уж учредитель передал данные двум сотрудникам, которые недоброжелательно ко мне относятся. А далее эти двое сотрудников уже передавали данные другим сотрудникам.Имеется диктофонная запись как эти двое сотрудников рассказывали данные из моей книжки. Можно ли наказать этих двух сотрудников? Есть ли статья за разглашение персональных данных? Я бы хотела добиться выговора для них или увольнения.
27 апреля, 18:55, вопрос №3034004, Анна, г. Санкт-Петербург
16 ответов
Административное право
Правомерно ли мед сестру наказали за разглашение персональных данных?
Нарушение тайны персональных данных человека. Здравствуйте. Медсестра для гарантированной связи с пациентом поликлиники написала с его слов на лицевой стороне карточки имя, отчество и телефон брата пациента, без согласия и ведома этого брата. Была наказана администрацией поликлиники - лишена стимулирующих выплат за разглашение персональных данных. Правомерно ли это. Являются ли телефон, имя, отчество персональными данными. Спасибо.
20 ноября 2019, 19:25, вопрос №2595097, Василий, г. Краснодар
1 ответ
Административное право
Можно ли обратиться в прокуратуру при разглашении персональных данных третьим лицам?
Разделение алиментов. Здравствуйте! Я разведён, имеется сын от первого брака, сейчас я снова женился и появился у меня второй сын, мы хотим разделить алименты (сделать 33%). Пришло мне письмо с исковым заявлением от моей нынешней жены (с которой мы живём вместе и растим сына), так вот, они прислали вместе с заявлением копии: свидетельство о рождении моего второго сына, паспорта моей ныне супруги, её доход за последние пол года. Такой же конверт с копиями документов пришёл и БЫВШЕЙ СУПРУГЕ. Это же персональные данные моего малыша и моей жены. Это вообще законно? Что можно сделать? Можно-ли написать в прокуратуру за разглашение персональных данных третьим лицам?
01 октября 2019, 09:12, вопрос №2531032, Владимир, г. Москва
1 ответ
Административное право
Каковы примеры разглашения персональных данных?
Доброе утро. Вопрос касаемо разглашения персональных данных. Я по работе знаю данные человека. Пусть Иванов. Ко мне подходит другой, спрашивает. Слушай а у Васи Фамилия Иванов? Я говорю "да", а Иванов или Ивонов? Я отвечаю "Ива". Это считается разглашением персональных данных?
24 мая 2018, 04:53, вопрос №2004787, Кристина, г. Краснодар
1 ответ
Медицинское право
Является ли разглашением персональных данных и врачебной тайны - сообщение о наличии педикулеза у ребенка?
Доброе утро. Подскажите пожалуйста, я медсестра детского сада, при осмотре ребёнка на педикулёз при маме, (она не была против ), у ребёнка выявлены вши, вошли другие родители , является ли это разглашением персональных данных и врачебной тайны? Т.к на следующий день была написана жалоба с формулировкой "осмотр в публичном месте без согласия родителей, разглашение персональных данных.
31 октября 2015, 07:32, вопрос №1025268, Светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 16.02.2015