Заявление о снятии ответственности со школы за жизнь и здоровье ребенка
Здравствуйте. Школа пытается снять с себя ответственность за жизнь и здоровье ребенка. У меня ситуация такова: ребенок едет на экскурсию, и кл. руководитель просит на имя директора написать такую бумагу (заявление) о том, что вся ответственность как на родителе за жизнь и здоровье ребенка во время поездки остается на мне. Но как? Я же с ним не еду...Вроде, если школа организовала такую поездку..значит она и должна отвечать. Вопрос: 1. Обязана ли я писать такое заявление ? 2. А они вообще поступают законно, требуя такое заявление?