Заявление о снятии ответственности со школы за жизнь и здоровье ребенка

Здравствуйте. Школа пытается снять с себя ответственность за жизнь и здоровье ребенка. У меня ситуация такова: ребенок едет на экскурсию, и кл. руководитель просит на имя директора написать такую бумагу (заявление) о том, что вся ответственность как на родителе за жизнь и здоровье ребенка во время поездки остается на мне. Но как? Я же с ним не еду...Вроде, если школа организовала такую поездку..значит она и должна отвечать. Вопрос: 1. Обязана ли я писать такое заявление ? 2. А они вообще поступают законно, требуя такое заявление?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Обязана ли я писать такое заявление ?

Юлия

Нет не обязаны.

А они вообще поступают законно, требуя такое заявление?

Юлия

Могут просить, однако если поездку организует школа, то она несет ответственность за детей не зависимо от того напишите Вы данную бумагу или нет.

Успехов.