Что делать или как мне быть?

Здравствуйте !Помогите пожалуйста ,подскажите как быть .Я должна Микро Финансовой компании " Е заём "почти уже 23 000 руб. ,с учетом комиссий,штрафов и пени, и сейчас они требуют эту сумму через коллекторское агентство .Коллеторы сейчас мне позвонили и сказали что ,если я не оплачу всю эту сумму до 20 февраля ,то коллекторы передадут в Службу Взыскания Долгов и у них свои методы выбивания долгов.У меня нет таких денег ,я мама одиночка в декретном отпуске ,у меня двое детей и живу на пенсию 8000 руб. ,пока не выйду на работу.Что делать ,что ожидать и предпринимать для этого и на сколько будут законны их действия ?

, Наталья Воротникова, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, все их действия незаконны, на Вас оказывают психологическое давление как и обычно. В вашем случае посылайте их при каждом звонке в суд(суд Вам выгоден, сможете понизить сумму процентов и штрафы) Если будут угрозы в дальнейшем, то сразу пишите заявление в полицию с требованием провести проверку и привлечь виновных лиц к ответственности. Припрутся домой сразу вызывайте наряд полиции, по телефону так и говорите что неизвестные пытаются против Вашей воли проникнуть в Вашу квартиру с неизвестными целями. В рамках закона они могут Вам лишь иногда названивать, посылать письма и обратиться в суд с иском о взыскании с Вас долга, обычно они этого не делают безнадежно пропуская сроки исковой давности

Наталья Воротникова
Клиент, г. Москва

Могу ли я сама подать иск в суд по месту жительства ,ведь компания находится в г.Москве ,а я живу в Иркутской области ?

Начала платить по 500 руб. компании, но их это не устраивает, хотя с начала были согласны

Лучше не платите, это даже проценты не погасит, практически деньги на воздух

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Если нечем платить не платите. От коллекторов требуйте взыскания денег через суд. Если будут оскорблять пишите заявление в полицию.

Наталья Воротникова
Клиент, г. Москва

Начала платить по 500 руб. компании ,но их это не устраивает ,хотя с начала были согласны .

Юлия Жуйкова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Наталья!

«Выбивать» долги коллекторы не вправе. При наличии угроз обращайтесь в полицию, прокуратуру. Также предложите коллекторам обращаться в суд. Судом будет установлена сумма, которую Вы и должны будете заплатить. При этом у Вас будет возможность снизить неустойку (различные штрафы, комиссии и другие накрутки).

Также Вы можете обратиться в суд с иском о расторжении договора.

Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.

Удачи Вам!

Наталья Воротникова
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Юлия ! Могу ли я сама подать иск в суд по месту своего проживания ?Мне говорили коллекторы ,что это будет ещё не скоро , когда компания подаст на меня в суд.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Добрый день Наталья! Компания «Е заём» должна была вас письменно уведомить о переуступке долга. Вы можете обратиться в компанию и уточнить переуступался ли долг и кому, а также запросить соответствующие документы. Если вам будут звонить коллекторы, также просите, чтобы направили вам соответствующие документы, подтверждающие право требования долга. Разговор с коллекторами всегда записывайте, чтобы у вас были доказательства угроз с их стороны. Если угрозы будут продолжаться, то с записью угроз вы можете обратиться в полицию, а также написать жалобу в напка: http://www.napca.ru/discussion/complaints/?PHPSESSID=1sg1okben7ts4oijalerqnhkj5

С уважением, Анна.

Наталья Воротникова
Клиент, г. Москва

Здравствуйте ! Нет ,письменно они меня не уведомляли ,если не считать эл.почты ?Эл.Почта учитывается ,как письменное уведомление или нет ?

Наталья Воротникова
Клиент, г. Москва

Что делать ,если нет диктофона или не успеваю включить диктофон ,так как звонят неожиданно?