Обеспечение исполнения контракта

по итогам аукциона фирма признана победителем. До подписания контракта на счет заказчика перечислены денежные средства в качестве обеспечения исполнения контракта. Фирмой направлен протокол разногласий, заказчик признал нас уклонившимися от подписания контракта по ч. 13 ст. 70. Вопрос: обязан ли заказчик вернуть денежные средства, перечисленные в качестве обеспечения исполнения контракта, в случае, если контракт не подписан ни одной из сторон?

, макс, г. Краснодар
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Макс. Обеспечение исполнения контракта Вам вернут, точнее заказчик обязан это сделать.

Но меня несколько настораживает Ваше спокойствие.

Заказчик признал Вас уклонившимися. Но это лишь первый шаг в процедуре, которую он начал. Дальше Заказчик обязан направить информацию о Вас в УФАС для рассмотрения вопроса о внесении в РНП, при этом в случае, если будет принято соответствующее решение УФАСом, то помимо внесения в РНП (2 года без участия в госзакупках), Вы еще и потеряете обеспечение заявки.

У меня есть опыт решения таких вопросов, хотя что-то гарантировать на такой стадии уже невозможно, тем не менее шансы избежать попадания в РНП и потери обеспечения заявки есть.

Давайте разберемся по какому основанию Вас признали уклонившимися? Создали протокол позе 13 дней? Еще дайте номер закупки, я там все смогу посмотреть.