Из декрета в декрет

Добрый день. У меня такой вопрос : в марте 2014 года я ушла в декрет( работаю официально) в мае родила и нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 года.теперь снова беременна и срок родов 28 июля, на какие я выплаты могу рассчитывать и как будет рассчитываться пособие по уходу за вторым если я сейчас не работаю,а сижу в декрете. Пособие получаю за первую 8150 руб.спасибо.

, Алсу, г. Казань
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей)...

 В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Новый страховой случай ( отпуск по БиР, и отпуск по уходу за вторым ребенком) наступит у Вас в 2015 году, расчетные годы 2014 и 2013 гг.

Календарные дни периода с марта 2014 года по январь 2014 г. из 730 календарных дней расчетного периода исключаются ( основание пп.3.1., п.3. ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.). Так же у Вас есть право написать заявление на замену расчетного 2014 года ( например на 2012 год).

Определить более выгодный расчетный период можно только посчитав разные варианты: 1) 2014 и 2013 гг., 2014 и 2012 г.

В соответствии с п.3 ст.10 ФЗ № 255-ФЗ

3. В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

Пишите заявление о приостановлении отпуска по уходу за ребенком и предоставлении отпуска по БиР ( на основании листка по БиР), после окончания отпуска по БиР пишите два  заявления о предоставлении отпуска по уходу за первым, и заявление о предоставлении отпуска по уходу за вторым детьми.

С Уважением, Иван.