Льгота для участника ВОВ на оплату гаража

Добрый день! Мой папа участник ВОВ, а не ветеран. Полагается ли ему льгота на оплату гаража в гаражном товариществе. И если да то какая и по какому закону? Заранее спасибо. С уважением. Надежда.

, надежда, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Надежда!

Ваш папа может не платить налог на имущество — гараж (если он находится в его собственности). Это предусмотрено Налоговым Кодексом РФ:

Статья 407. Налоговые льготы

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

4) участники гражданской войны и Великой Отечественной войны, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан, а также ветераны боевых действий;

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

2. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

5) гараж или машино-место.

надежда
Клиент, г. Москва

Андрей Анатольевич!!! Спасибо огромное за быстрый ответ. Я хотела уточнить: гараж не в собственности, папа в Гаражном Товариществе и ежегодно председатель Товарищества собирает абонентскую плату по 5000 рублей. Охраны и света на стоянке нет. Может ему полагается льгота на эту абонентскую плату?

Надежда!

То, что должны уплачивать члены Товарищества, регламентируется внутренними документами Товарищества, тут Налоговый кодекс не работает. Если документы Товарищества не предусматривают никаких льгот в таких случаях, то абонентскую плату ему платить придётся.