Правомерность взимание платы за эвакуацию авто

Здравствуйте.Вчера мой автомобиль эвакуировали на штрафстоянку,за нарушение ст12.16.ч4(оставил машину под запрещающий знак)на стоянку я приехал в течении часа-двух где меня попросили оплатить доставку транспортного средства в размере 1900 рублей.Законно ли взимание платы за эвакуацию.

Спасибо.

, Николай, г. Нижний Новгород
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Согласно Закона Нижегородской области О ПОРЯДКЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ЗАДЕРЖАННЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ НА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННУЮ СТОЯНКУ, ИХ ХРАНЕНИЯ, ОПЛАТЫ РАСХОДОВ НА ПЕРЕМЕЩЕНИЕ И ХРАНЕНИЕ, ВОЗВРАТА ЗАДЕРЖАННЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Статья 5. Порядок оплаты расходов на перемещение и хранение задержанного транспортного средства
1. Оплате подлежат расходы на перемещение задержанного транспортного средства и расходы на хранение задержанного транспортного средства на специализированной стоянке.

2. Расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства возмещаются лицом, совершившим административное правонарушение, повлекшее задержание транспортного средства, либо владельцем транспортного средства, представителем владельца задержанного транспортного средства, лицом, имеющим при себе документы, необходимые для управления задержанным транспортным средством, по их желанию.(в ред. Закона Нижегородской области от 02.10.2013 N 123-З)3. Плата за хранение задержанного транспортного средства взимается за каждый полный час его нахождения на специализированной стоянке.

4. Плата за первые сутки хранения задержанного транспортного средства на специализированной стоянке не взимается.

5. Оплата расходов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств осуществляется двумя платежами, отдельно за перемещение и хранение, специализированным организациям, осуществляющим их перемещение и хранение.

6. Размер платы за перемещение и хранение задержанных транспортных средств устанавливается органом исполнительной власти Нижегородской области, уполномоченным в сфере реализации государственной ценовой политики, в порядке, установленном Правительством Нижегородской области.

7. Взыскание задолженности за хранение и перемещение задержанного транспортного средства осуществляется специализированными организациями в судебном порядке.

Законно ли взимание платы за эвакуацию.

Николай

Да, законно.