Рабочее место сотрудника

Добрый день!

Я работаю программистом, но с рабочим местом у меня проблемы. Я сижу в кабинете без окон, температура в кабинете не превышает +17С. Обогреватель мне не хотят ставить ссылаясь на то, что придется больше платить за электроэнергию, и когда будет не выше +15С, только тогда будут думать. И на двери у меня написано кладовая.

Могу ли я что-то потребовать с работодателей? Например сокращение рабочего дня, выходные или добавки? И на что ссылаться?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Виктор Николаевич Шевцов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,
Владимир!

Вы можете обратиться с заявлением на имя Работодателя о проведении аттестации Вашего рабочего места в соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 № 342н «Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда».
Аттестация рабочих мест по условиям труда является обязательной процедурой для всех рабочих мест. Ее проводит аттестационная комиссия работодателя с участием

специализированной аккредитованной организации. Периодичность проведения аттестации рабочего места — не более 5 лет.

Также Вы можете обратиться в профсоюз, профсоюзные инспекторы охраны труда имеют право провести

независимую экспертизу. Для этого не обязательно даже быть членом профсоюза.

Шансы, что профсоюз отстоит Ваши интересы (если захочет) высоки.
Если Вам откажут в проведении комиссии или результаты работы комиссии и профсоюзных инспекторов Вас не устроят, можете обратиться в Государственную инспекцию по

труду.

Удачи Вам!