Прописка должника

Собственник жилья,хочет прописать на своей жилой площади человека,который скрывается от банка.если должника найдут,могут ли судебные приставы или коллекторское агенство наложить арест на иммущество собственника!?

, Виталий, г. Оренбург
Алексей Воронков
Юрист, г. Пермь

С имуществом собственника проблем не возникнет. Но проблемы будут. Собственнику придется доказывать в случае появления приставов то, что это имущество принадлежит ему а не должнику. Приставы в праве наложить арест на имущество должника по месту жительства. Раз тут будет прописан, то и имущество будет описано, а собственник должен будет собирать чеки и подтверждать обратное

Виталий
Клиент, г. Оренбург

Благодарю за быстроту ответа.

Чтобы не создавать еще один вопрос,задам его здесь же.

Может ли мама без моего согласия прописать своего сожителя в доме!?не возникнет ли потом проблем в части наследства!?Благодарю заранее за ответ

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, коллекторы разумеется ничего арестовать не могут, но вот судебные приставы в рамках исполнительного производства могут нанести визит

Может ли мама без моего согласия прописать своего сожителя в доме!? Благодарю заранее за ответ визит

Если мама является собственником дома то может

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виталий.

Описывать и арестовывать имущество могут только приставы, после вступления решения суда в силу и возбуждения исполнительной производства. На практике имущество, которое находится в помещении, где проживает должник описывается. Но вам нужно приготовить документы, которые бы подтверждали право собственности на имущество.

Коллекторы не имеют права ничего описывать.

Желаю удачи.

Виталий
Клиент, г. Оренбург

Благодарю за ответ!дело в том что при ссорах с сожителем,он постоянно выставляет меня и супругу с плохой стороны.рассказывает все маме,а мама в свою очередь,начинает его защищать,выгоняя,мою супругу,меня и нашего несовершеннолетнего сына из дома.не знаю как с этим бороться.мама полностью под его влияние попала.по тому видно,что ищет,женщин с жильем.маме пытался это спокойно растолковать это,но каждый разговор заканчивается скандалом сильным