Какие действия необходимо произвести?

Доброго времени суток.

Я - физическое лицо. Хочу сделать аудиозаписи книг разных авторов с целью получения прибыли.

Каким образом я должна договариваться с авторами художественных произведений? (они могут быть, как живы, так и нет) Должна ли я как-то лицензировать свою деятельность? Обязана ли я платить взносы за использование авторского произведения?

Буду благодарна за разъяснение ситуации.

, Наталья, г. Новосибирск
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!
Создание аудиокниги и ее дальнейшее распространение является способами использования исходного произведения. Использование произведения возможно только правообладателем или с его разрешения (через заключенный с правообладателем лицензионный договор).
Чтобы избежать нарушения авторских прав, Вам необходимо обратиться к авторам книг, которые Вы хотите превратить в аудиозаписи, или к их наследникам (исключительное право действует в течение 70 лет после смерти автора) и заключить с каждым лицензионные договоры (обычно возмездные). Если этого не сделать, то Вы допустите нарушение прав авторов и иных правообладателей. За такие нарушения с Вам в судебном порядке может быть взыскана компенсация  в пользу правообладателей. Закон позволяет взыскивать по таким делам до 5 000 000 рублей или даже более (в зависимости от выбранного истцом способа согласно ст.1301 ГК РФ).

Деятельность по изданию аудиокниг лицензированию не подлежит