Является ли ипотека 100% платежом для застройщика?

Доброе утро! у меня такой вопрос: при покупке квартиры в ипотеку могут ли эти деньги считаться как 100% платеж за квартиру ( я имею в виду покупку в новостройке при условии сдачи объекта через год), потому что цены в рассрочку и при 100% платеже разные, а при ипотеке- не могу найти ответа.

Спасибо.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Ольга лебедева
Юрист, г. Москва

Добрый день! При выдаче ипотечного кредита, денежные средства, как правило, перечисляются банком застройщику единовременным платежом после государственной регистрации договора долевого участия в строительстве и залога прав требования в пользу банка. При этом следует так же учитывать, что обычно банк не выдает кредит в размере полной стоимости квартиры по договору долевого участия в строительстве, и у заемщика должны быть собственные средства на оплату первоначального взноса (обычно не менее 20%). Первоначальный взнос (собственные средства) оплачиваются заемщиком застройщику до перечисления банком застройщику ипотечного кредита. После того как денежные средства (собственные и кредитные) поступили на счет застройщика можно считать, что договор долевого участия в строительстве оплачен на 100%.  Для выяснения конкретных условий предоставления ипотечного кредита на приобретение квартиры в Новостройке Вам необходимо обратиться к сотрудникам конкретного банка, выбранного Вами для получения ипотечного кредита, условия в разных банках отличаются.