Уменьшить собственность на землю

Здравствуйте.

Есть участок земли в собственности, хочу уменьшить площадь , как и куда обратиться, писать заявление (какое), чтобы оформить все это?

Я не собираюсь продавать, хочу просто вернуть большую часть участка государству (в муниципалитет). Участок находится вдали от цивилизации, нет дорог и каких-либо коммуникаций, стоит небольшой домик.

Можно ли как-то без межевания (без вызова замерщика!) .

Есть план участка, на нем видны все постройки, можно ли по этому плану ограничить по постройкам землю, которую оставить, от остального отказаться?

П.С. Если не заплачу налог за участок, что могут конфисковать в счет долга, имущество могут или только землю?

Дом - единственное жилье.

Спасибо.

, Сергей, г. Онега
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

Согласно ст. 53 Земельного кодекса РФ пункта 2. Отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.
Таким образом в Росреестр, заявление принимают сейчас в созданных  МФЦ

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Сергей, здравствуйте. Как правильно заметил Геннадий, Вы можете подать в Росреестр заявление об отказе от права собственности. Но для этого надо, чтобы часть участка, от которой Вы хотите отказаться, стояла на учете в государственном кадастре недвижимости как отдельный участок (то есть имела отдельный от второй части кадастровый номер). В обратном случае межевание необходимо, иначе Росреестр зарегистрирует отказ от права собственности на весь участок. Необходимо разделить участок на два (это делает кадастровый инженер), поставить вновь созданные участки на кадастровый учет и только после этого отказываться от одного из них.