8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уменьшить собственность на землю

Здравствуйте.

Есть участок земли в собственности, хочу уменьшить площадь , как и куда обратиться, писать заявление (какое), чтобы оформить все это?

Я не собираюсь продавать, хочу просто вернуть большую часть участка государству (в муниципалитет). Участок находится вдали от цивилизации, нет дорог и каких-либо коммуникаций, стоит небольшой домик.

Можно ли как-то без межевания (без вызова замерщика!) .

Есть план участка, на нем видны все постройки, можно ли по этому плану ограничить по постройкам землю, которую оставить, от остального отказаться?

П.С. Если не заплачу налог за участок, что могут конфисковать в счет долга, имущество могут или только землю?

Дом - единственное жилье.

Спасибо.

Показать полностью
, Сергей, г. Онега
Геннадий Безродный
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

Согласно ст. 53 Земельного кодекса РФ пункта 2. Отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.
Таким образом в Росреестр, заявление принимают сейчас в созданных  МФЦ

1
0
1
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Сергей, здравствуйте. Как правильно заметил Геннадий, Вы можете подать в Росреестр заявление об отказе от права собственности. Но для этого надо, чтобы часть участка, от которой Вы хотите отказаться, стояла на учете в государственном кадастре недвижимости как отдельный участок (то есть имела отдельный от второй части кадастровый номер). В обратном случае межевание необходимо, иначе Росреестр зарегистрирует отказ от права собственности на весь участок. Необходимо разделить участок на два (это делает кадастровый инженер), поставить вновь созданные участки на кадастровый учет и только после этого отказываться от одного из них.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Собственник сказал что земля размежована, нужно только по документам сделать из квартиры дом
Здравствуйте. Собираюсь приобрести дом. Но по документам он числится как квартира. Был дом на несколько семей, их расселили и снесли пол дома, осталась только та часть которую сейчас продают. Собственник сказал что земля размежована, нужно только по документам сделать из квартиры дом. Я никогда с таким не сталкивалась. Скажите, куда надо обращаться по таким вопросам и долгое ли это дело
, вопрос №3964417, Ирина, г. Александров
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Могут ли изъять из собственности то, что приходится на береговую полосу и водоем?
Здравствуйте! Вопрос для специалистов по земельному праву. Есть земельный участок недалеко от водоема, сформирован очень давно. Получали ГПЗУ в 2016 году, не было никаких охранных зон. Построили и зарегистрировали одно капитальное строение. Сейчас заказали новый ГПЗУ и оказалось, что месяц назад утвердили береговую полосу водоема и теперь часть участка находится в зоне самого водоема, большую его часть теперь занимает береговая полоса, остальное прибрежная зона. Ранее зарегистрированный дом стоит на береговой полосе. При этом, фактически никакой воды и берега там нет. Самая близкая часть участка к фактическому берегу озера это 100-120 м. через поляну, то есть совсем не рядом. Вопрос: 1. Какие последствия имеют новые обстоятельства и как такое возможно? 2. В ГПЗУ указано что на участок приходятся " Земли, покрытые поверхностными водами (сведения подлежат уточнению)" и "Территории общего пользования (сведения подлежат уточнению) ". Как можно сделать эти уточнения? насколько это реально? и за чей счет сия процедура? 3. Может ли данное обстоятельство послужить препятствием для раздела участка или продажи? 4. Могут ли изъять из собственности то, что приходится на береговую полосу и водоем? Заранее благодарю!
, вопрос №3961889, Екатерина, г. Москва
Земельное право
Ведь я буду продавать только дом без земли, верно?
Я гражданин рф, при покупке дома с земельным участком в Беларуси, плачу собственнику за дом вместе с землей. Мне данная земля передается в аренду на 100 лет. Если я буду продавать дом, то выходит, что я не получу обратно деньги за землю, за которую я заплатил предыдущему собственнику дома, так как землёй я не владею, так выходит? Ведь я буду продавать только дом без земли, верно? Или же я продаю дом учитывая стоимость земли и продать его смогу с этим учётом стоимости цены земли?
, вопрос №3961517, Адель, г. Хабаровск
Земельное право
День добрый имею в собственности участок по свидетельству.Категория земель: Земли поселений (земли
день добрый имею в собственности участок по свидетельству ..Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) для ведения личного подсобного хозяйства..взял ГПЗУ ..в нем влупили зону СХ-1 ...что делать посоветуйте?
, вопрос №3961350, игорь, г. Москва
Наследство
Хочу вступить в наследство, но у меня нету документов на землю
Хочу вступить в наследство, но у меня нету документов на землю. Земля досталась от отца, он давно умер
, вопрос №3961112, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2015