Можно ли объявить ООО банкротом, если на него подали в суд

Добрый день! Есть 2 вопроса:

1) ООО (ответчик) проиграло в арбитражном суде дело. Иск был на 52 тыс. Суд удовлетворил иск частично - на 34 тыс. Можно ли объявить себя банкротом (на счету не будет ден. средств и поступлений не будет), что бы не платить.

2) Если иск судом был удовлетворен частично, имеет ли право истец требовать компенсацию адвокатских расходов (20 тыс рублей)

Заранее спасибо! Мы молодая компания и попали в неприятную ситуацию, хотя обязательства свои выполняли.

, Ольга, г. Хабаровск
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

1. Банкротство не освобождает вас от обязанности исполнять решение суда.

2. Истец вправе требовать частичную компенсацию расходов на представителя (соразмерно удовлетворенным требованиям). Если вы считаете эти расходы завышенными, вы вправе обратиться с заявлением об их снижении в адрес суда.

Ильдус Юсупов
Юрист

Здравствуйте!
Согласно ст.  Федерального закона «О несостоятельности /банкротстве/» производство по делу о банкротстве
может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к
должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее трехсот
тысяч рублей.
Таким образом, исходя из того как Вы описываете ситуацию, оснований для рассмотрения Вашего заявления у арбитражного суда не будет.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

1) ООО (ответчик) проиграло в арбитражном суде дело. Иск был на 52
тыс. Суд удовлетворил иск частично — на 34 тыс. Можно ли объявить себя
банкротом (на счету не будет ден. средств и поступлений не будет), что
бы не платить.

Нет.Во-первых требование должно быть больше 300 тысяч. Во-вторых расходы на банкротство составят почти 600 тысяч.

Вам не выгодно это будет.

2) Если иск судом был удовлетворен частично, имеет ли право истец требовать компенсацию адвокатских расходов (20 тыс рублей)

Да может. Но суд может уменьшить эту сумму с учетом сложности дела и т.д.

Насчет расходов. Данное заявление подается на основании ст.110, 112 АПК РФ.

Суд выдаст еще один исполнительный лист.

Что касается расходов на сотрудника укажите об этом в своем отзыве.

Суд снизит расходы.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

ООО (ответчик) проиграло в арбитражном суде дело. Иск был на 52 тыс. Суд удовлетворил иск частично — на 34 тыс. Можно ли объявить себя банкротом (на счету не будет ден. средств и поступлений не будет), что бы не платить.

Ольга

Думаю банкротство будет стоить дороже, поскольку кто банкротит, тот и платит за процедуру банкротства.

Если иск судом был удовлетворен частично, имеет ли право истец требовать компенсацию адвокатских расходов (20 тыс рублей)

Ольга

Имеет право требовать соразмерного возмещения расходов, т.е. если иск удовлетворили в размере 50% от заявленного, то может просить 50% от расходов.

Успехов.

Нина Маракулина
Юрист, г. Тамбов

Согласна с коллегами, что вам невыгодно банкротство.

Но вы до него и не дотягиваете (по закону о банкротстве должно быть не менее 300 тыс и 3 месяца невозможности погашения — если говорить об общем правиле), так что забудьте об этой идее.

Касательно взыскания расходов — суд в вашем случае не может взыскать все 20 тыс., поскольку распределение расходов производится пропорционально.

Статья 110. Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле

1. Судебные расходы, понесенные лицами,
участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются
арбитражным судом со стороны.

В
случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на
лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых
требований.

Это правило, которое действует независимо от вас. Аналогично и государственная пошлина будет распределятся между истцом и ответчиком пропорционально.

Но помимо этого целесообразно заявить  в вашем отзыве  о чрезмерности и превышении разумности судебных расходов по делу. Более конкретные советы можно давать только после ознакомления с обстоятельствами дела.

Ольга
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо большое, за ответ, а можно еще вопросик по делу. Суд вынес уже решение о частичном удовлетворении иска. и уже после этого истец написал письмо в Арбитражный суд с целью компенсировать 20 тыс. адвокатских расходов. Это может быть прикреплено к делу,по которому уже вынесено решение? Хотя в ходе рассмотрения дела этих расходов не фигурировало. И еще, кто "оказывал" адвокатские услуги - является сотрудником их компании, разве это не указывает на фикцию этих услуг? Заранее спасибо.

Да, это заявление формально «прикрепляется» к делу, но у вас есть право представить свои возражения (отзыв на заявление о взыскании расходов).

Касательно работника — прямое основание для отказа в расходах на представителя — есть сформировавшаяся судебная практика по отказу в возмещении судебных расходов. Можно только взыскивать иные расходы, связанные с рассмотрением дела (например, транспортные расходы по доставке представителя в суд).