8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ранение из пневматическго оружия

Здравствуйте. Мне летом во время конфликтной ситуации прострелили ногу из пневматического оружия.Стрелявший был в состоянии алкогольного опьянения. Я пролежала 2 недели в больнице и 1,5месяца дома на больничном.Экспертиза показала нанесение средней тяжести здоровью. Уголовное дело еле-еле но возбудили благодаря жалобам, т.к. у стрелявшего есть родственники в прокуратуре. При допросах дознаватель разговаривает со мной так, как буд-то я обвиняемая. Сейчас хотят проводить очную ставку, но стрелявший уехал в другой город на заработки. Правомерно ли то, что на очной ставке будет вместо него его жена? И в каком суде должны расматривать данное уголовное дело: в мировом или районном?

Буду благодарна ответу.

Показать полностью
, Валентина, г. Омск
Владимир Нечай
Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

В данном случае хотят скорее всего провести очную ставку со свидетелем, которой является жена подозреваемого, а не с самим подозреваемым. Данное следственное действие правомерно.

Дело будет рассматриваться в районном суде.

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Не совсем ясно из вопроса была ли супруга подозреваемого свидетелем происшествия во время которого вам были причинены телесные повреждения. Если нет, то очная ставка между вами и супругой подозреваемого как минимум ничего не будет доказывать и не имеет смысла для уголовного дела.

Однако, такими действиями дознаватель, раз вы говорите, что относится к вам к обвиняемой хочет укрепить позицию подозреваемого. Повторные (на очной ставке) показания супруги как и первоначальные являются показаниями заинтересованного в исходе дела человека. В суде нужно это подчеркнуть, так как сведения, которые на допросе она дает является способом защиты подозреваемого.

Если она являлась свидетелем происшедшего, то проведение очной ставки законно, но опять же показания ее нужно будет обыгрывать в суде.

Вы упомянули, что подозреваемый выехал. Обычно в отношении подозреваемого избирается мера пресечения, в вашем деле это подписка о не выезде. Подумайте о том, чтобы написать жалобу в прокуратуру об отводе дознавателя, допустившего нарушение избранной меры пресечения подозреваемым, что свидетельствует о его заинтересованности в исходе дела в пользу подозреваемого.

Жалобу на дознавателя также можно отправить его непосредственному руководству, а также вышестоящему, например в министерство внутренних дел вашего субъекта РФ. Результат может быть и отрицательный, но все таки может отчасти поставить дознавателя на место.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Могут ли мне оказать в продлении лицензии на оружие?
Добрый день именно стаж владения охотничьим оружием 10лет,была судимость по статье 218 часть 1 старый УК незаконное хранение ношение и збыт оружия и Б П.могут ли мне оказать в продлении лицензии на оружие?
, вопрос №4095568, Юрий, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Сказали, что за контузию выплата не положена, что это не считается ранением
Муж получил контузию на СВО в ходе БЗ, сейчас находится на лечении там же в госпитале. Сказали, что за контузию выплата не положена, что это не считается ранением. Так ли это? И если это считается ранением как получить выплату, как действовать на данном этапе, муж сказал, что в выписке не будет написано контузия, так сказали ему в госпитале.
, вопрос №4095006, Елена, г. Москва
386 ₽
Социальное обеспечение
Здравствуйте муж получил осколочное ранение и травму спины на сво его отправили в госпиталь справку 98 не
Здравствуйте муж получил осколочное ранение и травму спины на сво его отправили в госпиталь справку 98 не оформила потом отправили в санаторий потом в часть потом опять в госпиталь сделали опирацыю на позвоночнике справку 98 так и не выдали сейчас дали отпуск после ввк но справку 98 так и не выдали как получить справку
, вопрос №4094598, Виктория, г. Москва
Военное право
Положена ли выплата 3 млн руб за тяжкое ранение?
Здравствуйте! Участник Шторм-Z (доброволец). Положена ли выплата 3 млн руб за тяжкое ранение? Контракт подписан в августе 2023 года
, вопрос №4094102, Галина, г. Казань
Уголовное право
Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел
Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел сейчас приобрести еще оружие но в связи с новыми правилами об оружии если не ошибаюсь с 26.03.2023 г мне отказали в получение лицензии в связи с тем что моя статья 144ч2 тяжкая хотя прошло более 26 лет могу ли я всё-таки получить лицензию на приобретение оружия
, вопрос №4093676, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2015