8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Перечень вопросов по созданию ТСЖ

1. Какими сферами деятельности может заниматься ТСЖ, кроме управление жилым фондом? Гостиничной например может?

2. ТСЖ может являться учредителем другого юридического лица?

3. Организуя ОСС в очной форме, на данном собрание может быть принято решение о не закрытии протокола, а о продление голосования, но в заочном голосовании сроком на 1 неделю? Будет ли это правомерно? Какие условия должны вытирать? Кто должен принять такое решение?

4. Очная форма ОСС обязательна или можно без нее проводить заочное голосование? Чем регламентируется?

5. Что должно быть в наименовании ТСЖ? Есть какие-то ограничения? Нужно ли патентовать? Логотип нужно где-то регистрировать?

6.Если имеется долг перед УК у некоторых собственников, то дому не получится сменить управление? УК угрожает списать все на собственников при отделении. Такое возможно?

7. Обязательно присутствие третьих лиц на очном собрание: участкового, представителя администрации, УК и т.д.? Ничего не теряем? Даже выиграем?

8. Когда ТСЖ может полноправно управлять домом? Чтобы не было всяких палок в колеса от УК: двойных квитанций и повторных липовых собраний? После расторжения договора с УК, после получения тех. документации, после соглашения с ЕРЦ?

9. Перед ОСС рекомендуется проводить заседание инициативной группы. Правомерно ли считается, если на это заседание будут приглашены только определенные собственники МКД? То есть будет создано Сообщение о проведении заседания инициативной группы. Оно будет выдано за 10 дней до Заседания конкретным собственникам - старшим по подъездам и авторитетным жильцам дома (10 человек) под роспись в реестре. Они соберутся на заседании и примут о определенные действия в дальнейшем для проведения ОСС. По окончанию заседания будет составлен Протокол. Уведомление о принятых решениях рассыпается всем собственникам дома или только участвовавших на ИГ? Как лучше и правомерно сделать?

10. а) Может ли быть представитель собственника по доверенности быть инициатором собрания и/или заседания инициативной группы? Может ли вообще такое право даваться собственником для участия не собственника в собрании?

б) Представитель собственника являющийся инициатором (или просто участником ИГ) может быть уполномочен членами ИГ для получения сведений о собственниках в органах? а также быть избранным на ОСС собственниками для регистрации ТСЖ в ФНС?

в) рискованно давать полномичя представителю сосбственника для совершения отношений между собственниками и ФНС? касается смерти собственника в период организации собрания в любой форме - все собрание было напрасным? если представитель был инициатором собрания?

Показать полностью
, Иван Порунов, г. Москва
Юлия Баянова
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

1. Какими сферами деятельности может заниматься ТСЖ, кроме управление жилым фондом? Гостиничной например может?

Иван

Статья 135. ЖК РФ Товарищество собственников жилья

1. Товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме либо в случаях, указанных в части 2 статьи 136 настоящего Кодекса, имуществом собственников помещений в нескольких многоквартирных домах или имуществом собственников нескольких жилых домов, обеспечения владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме либо совместного использования имущества, находящегося в собственности собственников помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества, принадлежащего собственникам нескольких жилых домов, осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества, предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся в соответствии с настоящим Кодексом помещениями в данных многоквартирных домах или данными жилыми домами, а также для осуществления иной деятельности, направленной на достижение целей управления многоквартирными домами либо на совместное использование имущества, принадлежащего собственникам помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества собственников нескольких жилых домов.

Поскольку ТСЖ некоммерческая организация заниматься иной деятельностью, кроме управления домом она не может.

2. ТСЖ может являться учредителем другого юридического лица?

Иван

п. 2 ст. 24 ФЗ «О некоммерческих организациях» 2. Некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.

Это должно быть отражено в учредительных документах.

3. Организуя ОСС в очной форме, на данном собрание может быть принято решение о не закрытии протокола, а о продление голосования, но в заочном голосовании сроком на 1 неделю? Будет ли это правомерно? Какие условия должны вытирать? Кто должен принять такое решение?

Иван

ст. 45 ЖК РФ 5. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:

3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;

Соответственно если вочном собрании нет кворума или не принято решение, то Вы должны провести заочное собрание (это не продолжение очного, т.е. заново размещать за 10 дней объявления, направлять бюллетени), т.е. продлевать срок нельзя.


 

4. Очная форма ОСС обязательна или можно без нее проводить заочное голосование? Чем регламентируется?

Иван

Статья 47. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования

1. В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).

Т.е. проведение очного собрания обязательно, только если на нем не принято решение можно проводить заочное.

5. Что должно быть в наименовании ТСЖ? Есть какие-то ограничения? Нужно ли патентовать? Логотип нужно где-то регистрировать?

Иван

ст. 54 ГК Наименование некоммерческой организации и в предусмотренных законом случаях наименование коммерческой организации должны содержать указание на характер деятельности юридического лица.

Включение в наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается в случаях, предусмотренных законом, указами Президента Российской Федерации или актами Правительства Российской Федерации, либо по разрешению, выданному в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В целом не должно быть наименования похожего до степени смешения на наименование другого юридического лица. Патентованть ничего не требуется.

6.Если имеется долг перед УК у некоторых собственников, то дому не получится сменить управление? УК угрожает списать все на собственников при отделении. Такое возможно?

Иван

Собственники в любое время вправе сменить форму управления путем принятия решения на ОСС.Все долги собственников перед УК — проблема УК, они не имеют отношения к ТСЖ. Просто УК взыщет долги в судебном порядке ссобственников.

7. Обязательно присутствие третьих лиц на очном собрание: участкового, представителя администрации, УК и т.д.? Ничего не теряем? Даже выиграем?

Иван

Такое требование законодательством не предусмотрено. И в конечном счете это Вам ничего не даст. Должны быть извещены собственники и ВСЁ.

8. Когда ТСЖ может полноправно управлять домом? Чтобы не было всяких палок в колеса от УК: двойных квитанций и повторных липовых собраний? После расторжения договора с УК, после получения тех. документации, после соглашения с ЕРЦ?

Иван

С момента определенного решением ОСС, однако не ранее чем через 30 дней после принятия решения, поскольку согласно п. 10 ст. 162 ЖК РФ Управляющая организация за тридцать дней до прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья.

9. Перед ОСС рекомендуется проводить заседание инициативной группы. Правомерно ли считается, если на это заседание будут приглашены только определенные собственники МКД? То есть будет создано Сообщение о проведении заседания инициативной группы. Оно будет выдано за 10 дней до Заседания конкретным собственникам — старшим по подъездам и авторитетным жильцам дома (10 человек) под роспись в реестре. Они соберутся на заседании и примут о определенные действия в дальнейшем для проведения ОСС. По окончанию заседания будет составлен Протокол. Уведомление о принятых решениях рассыпается всем собственникам дома или только участвовавших на ИГ? Как лучше и правомерно сделать?

Иван

Заседание инициативной группы Вы провести можете, но не обязаны, поскольку законодательством это не предусмотрено и решения принятые на таком заседании не имеют юридическую силу, т.е. не обязательны для других собственников.

10. а) Может ли быть представитель собственника по доверенности быть инициатором собрания и/или заседания инициативной группы? Может ли вообще такое право даваться собственником для участия не собственника в собрании?

Иван

ст. 45 ЖК РФ 2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

Представитель можете быть инициатором и принимать участие в голосовании, если это прямо предусмотрено доверенностью.

б) Представитель собственника являющийся инициатором (или просто участником ИГ) может быть уполномочен членами ИГ для получения сведений о собственниках в органах? а также быть избранным на ОСС собственниками для регистрации ТСЖ в ФНС? в) рискованно давать полномичя представителю сосбственника для совершения отношений между собственниками и ФНС? 

Иван

Получение сведений в органах регламентируется ФЗ «О персональных данных», смотря о каких сведениях Вы говорите.

Регистрировать должен Председатель, однако правление может доверить эту функцию иному лицу, если это (наделение полномочиями по регистрации)  будет отражено в протоколе — это не противоречит законодательству.

Статья 149. Председатель правления товарищества собственников жилья

1. Председатель правления товарищества собственников жилья избирается на срок, установленный уставом товарищества. Председатель правления товарищества обеспечивает выполнение решений правления, имеет право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, исполнение которых для указанных лиц обязательно.

2. Председатель правления товарищества собственников жилья действует без доверенности от имени товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правлением товарищества или общим собранием членов товарищества, разрабатывает и выносит на утверждение общего собрания членов товарищества правила внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входят содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, положение об оплате их труда, утверждение иных внутренних документов товарищества, предусмотренных настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества.

касается смерти собственника в период организации собрания в любой форме — все собрание было напрасным? если представитель был инициатором собрания?
Это не повлечет недействительность решения ОСС.

0
0
0
0
Иван Порунов
Иван Порунов
Клиент, г. Москва

Вопрос 2. Не совсем понял, может ли ТСЖ - как некоммерческая корпорация иметь определенный пакет акций в другой фирме (любой коммерческой или некоммерческой формы)? Это не относится к коммерческой деятельности ТСЖ по сдаче в аренду ОИ, а именно быть учредителем фирмы из другой сферы деятельности.

Вопрос 8. Уточню по переходу от УК к ТСЖ. Я правильно понимаю сперва утверждается протокол ОСС (он же ОСЧ), подаем его в ИФНС, далее направили уведомление в УК и Администрацию о принятых решениях на собрание... Что понимается под расторжением договора? УК что-то должно предоставить после расторжения? Если не захотят то идем в суд? На какую статью ссылаться?

На техдокументацию нужно подавать заявление в УК? Если не выдают то тоже подаем в суд по ст. 7.23.2 КоАП? Верно? Тем временем проходит 30 дней и мы можем начинать работать с домом, выставлять свои платежки? Тем временем можно заказать новую техдокументацию в БТИ пока идет судебное дело? Не запрещается это законом?

А что делать с ЕРЦ? Если договор не расторгли с УК, техдокументацию не передали, а ЕРЦ может заключить договор с ТСЖ или нет? или будет продолжать слать квитанции от имени УК?

Как лучше поступить на этом этапе, самый сложный из всех. Возможно ли сделать временно ленивое ТСЖ заключив договор на полгода с другой УК, чтобы она через свои связи прошла этот этап самостоятельно? Заключила необходимые договора РСО и ЕРЦ? При ленивом ТСЖ кто будет подавать в суд на бывшую УК: ТСЖ или новая УК для расторжения договора с бывшей УК и на передачу техдокументации?

Вопрос 9. То есть все формальности относящиеся к ОСС: сообщение, реестры, уведомление каждого собственника за 10 дней до ОСС- для заседания не нужны? Нужно ли заверять у нотариуса протокол Заседания инициативной группы, заседания счетной комиссии, протокол ОСС (в любой форме проведения: очно или заочно)?

Вопрос 10б. Сведения о собственниках: ФИО, количество собственников, данные свидетельства (серия, номер, дата выдачи), доли и площадь помещения.

Вопрос 2. Не совсем понял, может ли ТСЖ — как некоммерческая корпорация иметь определенный пакет акций в другой фирме (любой коммерческой или некоммерческой формы)? Это не относится к коммерческой деятельности ТСЖ по сдаче в аренду ОИ, а именно быть учредителем фирмы из другой сферы деятельности.

Иван

Я, к сожалению, не совсем ясно выразилась (цитату не туда вставила). Имелось ввиду, что ЖК РФ предусматривает перечень вдов деятельности, которой может заниматься ТСЖ, однако а то же время п. 2 ст. 24 ФЗ «О некоммерческих организациях» предусматривает, что некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Это к первому вопросу.

Что касается второго вопроса, то п. 4 ст. 24 ФЗ «О некоммерческих организациях» предусматривает, что в интересах достижения целей, предусмотренных уставом некоммерческой организации, она может создавать другие некоммерческие организации и вступать в ассоциации и союзы. Возможность учреждения ООО в законодательстве не оговорена.

Вопрос 8. Уточню по переходу от УК к ТСЖ. Я правильно понимаю сперва утверждается протокол ОСС (он же ОСЧ), подаем его в ИФНС, далее направили уведомление в УК и Администрацию о принятых решениях на собрание… Что понимается под расторжением договора? УК что-то должно предоставить после расторжения? Если не захотят то идем в суд? На какую статью ссылаться? На техдокументацию нужно подавать заявление в УК? Если не выдают то тоже подаем в суд по ст. 7.23.2 КоАП? Верно? Тем временем проходит 30 дней и мы можем начинать работать с домом, выставлять свои платежки? Тем временем можно заказать новую техдокументацию в БТИ пока идет судебное дело? Не запрещается это законом? А что делать с ЕРЦ? Если договор не расторгли с УК, техдокументацию не передали, а ЕРЦ может заключить договор с ТСЖ или нет? или будет продолжать слать квитанции от имени УК? Как лучше поступить на этом этапе, самый сложный из всех. Возможно ли сделать временно ленивое ТСЖ заключив договор на полгода с другой УК, чтобы она через свои связи прошла этот этап самостоятельно? Заключила необходимые договора РСО и ЕРЦ? 

Иван

Я так понимаю Вы переживете по поводу отказа в передаче технической документации.

В таком случае (при отказе) обращайтесь в госжилинспекцию для привлечения УК к ответственности по ст. 7.23.2 КоАП РФ, это подействует быстрее, чем просто обращение в суд для обязания передачи тех. документации (особенно в условиях нынешнего лицензирования УК).

Договор с УК расторгается на основании решения ОСС в срок, указанный в решении, по истечении этого срока УК не вправе начислять плату за содержание и ком. услуги.

Что касается привлечения иного УК — это конечно на усмотрение ТСЖ, можете заключить договор обслуживания, но особого смысла в этом нет. При наличии на руках действующего протокола и функционирующем ТСЖ РСО не вправе отказать в заключении договора (в случае отказа можно также обратиться в госжилинспекцию, антимонопольную службу).

При ленивом ТСЖ кто будет подавать в суд на бывшую УК: ТСЖ или новая УК для расторжения договора с бывшей УК и на передачу техдокументации?

Истцом будет выступать ТСЖ.

Вопрос 9. То есть все формальности относящиеся к ОСС: сообщение, реестры, уведомление каждого собственника за 10 дней до ОСС- для заседания не нужны? Нужно ли заверять у нотариуса протокол Заседания инициативной группы, заседания счетной комиссии, протокол ОСС (в любой форме проведения: очно или заочно)? Вопрос 10б. Сведения о собственниках: ФИО, количество собственников, данные свидетельства (серия, номер, дата выдачи), доли и площадь помещения.

Иван

Совершено верно, порядок проведения заседания инициативной группы не регламентируется ЖК РФ. Протокол заверять не нужно, главное проведите ОСС в соответствии со всеми требованиями.

ст. 47 ЖК РФ 3. В решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, должны быть указаны:

1) сведения о лице, участвующем в голосовании;

2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;

3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками «за», «против» или «воздержался».

0
0
0
0
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Иван! Ваше обращение принято в работу. Обработка может занять некоторое время.

0
0
0
0

Перечень
вопросов по созданию ТСЖ

1. Какими сферами деятельности может заниматься ТСЖ,
кроме управление жилым фондом? Гостиничной например может?

Ответ: Согласно ч. 1 ст. 135 ЖК РФ, ТСЖ может управлять
только многоквартирными домами.

2. ТСЖ может являться учредителем другого юридического
лица?

Ответ: Жилищный кодекс Российской Федерации и иное
законодательство Российской Федерации не предусматривает для ТСЖ права
учреждать иные юридические лица.

3. Организуя ОСС в очной форме, на
данном собрание может быть принято решение о не закрытии протокола, а о
продление голосования, но в заочном голосовании сроком на 1 неделю? Будет ли
это правомерно? Какие условия должны вытирать? Кто должен принять такое
решение?

Ответ: Нет. По смыслу законодательства, регулирующего
вопросы проведения общих собраний собственников жилых помещений, собрание в
очной форме правомерно при наличии кворума не менее 50% собственников жилых
помещений. В случае если кворума нет., принимается решение о проведении общего
собрания в заочной форме. Вот общее собрание в заочной форме можно проводить в
течение недели.

4. Очная форма ОСС обязательна или можно без нее
проводить заочное голосование? Чем регламентируется?

Ответ: Очная форма общего собрания собственников жилых
помещений обязательна. Проведений общих собраний регулируется, прежде всего,
ст. 44-48 ЖК РФ.

5. Что должно быть в наименовании ТСЖ? Есть какие-то
ограничения? Нужно ли патентовать? Логотип нужно где-то регистрировать?

Ответ: В наименовании ТСЖ должно быть обязательно указание,
что данная организация является Товариществом собственников жилья. Согласно
действующему российскому законодательству нельзя указывать наименования «Российская
Федерация» (например, ТСЖ «Российская Федерация») и тому подобные. Для
осуществления деятельности ТСЖ патент получать не надо, но необходимо получить
лицензию на управление многоквартирными домами. Регистрация логотипа на Ваше
усмотрение. Обычно рекомендуют зарегистрировать. Но следует учитывать, что срок
действительности логотипа составляет десять лет.

6.Если имеется долг перед УК у некоторых
собственников, то дому не получится сменить управление? УК угрожает списать все
на собственников при отделении. Такое возможно?

Ответ: Долг некоторых собственников перед УК не препятствует
смене управления.

7. Обязательно присутствие третьих лиц на очном собрание:
участкового, представителя администрации, УК и т.д.? Ничего не теряем? Даже
выиграем?

Ответ: Приглашать перечисленных лиц необязательно. Но я бы
рекомендовал пригласить представителя УК на общее собрание, естественно, без
права голоса, если он не является собственником одного из жилых помещений дома,
меняющего управление.

8. Когда ТСЖ может полноправно управлять домом? Чтобы не
было всяких палок в колеса от УК: двойных квитанций и повторных липовых
собраний? После расторжения договора с УК, после получения тех. документации,
после соглашения с ЕРЦ?

Ответ: ТСЖ может полноценно управлять домом с момента
регистрации в ЕГРЮЛ. В случае каких-либо препятствий в управлении со стороны УК
есть судебный порядок рассмотрения споров с соблюдением установленных
законодательством требований (например, предварительная претензия в адрес УК и
получение/неполучение ответа в установленный в претензии срок).

9. Перед ОСС рекомендуется проводить заседание
инициативной группы. Правомерно ли считается, если на это заседание будут
приглашены только определенные собственники МКД? То есть будет создано
Сообщение о проведении заседания инициативной группы. Оно будет выдано за 10
дней до Заседания конкретным собственникам — старшим по подъездам и
авторитетным жильцам дома (10 человек) под роспись в реестре. Они соберутся на
заседании и примут о определенные действия в дальнейшем для проведения ОСС. По
окончанию заседания будет составлен Протокол. Уведомление о принятых решениях
рассыпается всем собственникам дома или только участвовавших на ИГ? Как лучше и
правомерно сделать?

Ответ: Да, на заседание инициативной группы можно пригласить
только членов инициативной группы. Но это не препятствует участию в заседании
инициативной группы неприглашенных лиц из числа собственников жилых помещений,
если таковые подойдут на заседание. Лучше всего уведомление о принятых ИГ
решениях разместить на досках объявлений, которые обычно имеются у каждого
подъезда дома.

10. а) Может ли быть представитель собственника по
доверенности быть инициатором собрания и/или заседания инициативной группы?
Может ли вообще такое право даваться собственником для участия не собственника
в собрании?

Ответ: Нет. Все действия, относящиеся к общим собраниям, в
том числе предварительное заседание инициативной группы могут проводиться только
собственниками жилах помещений данного дома. В противном случае нарушается сам
смысл словосочетания «общее собрание собственников жилых помещений». Исключение
только в том случае, если данный представитель сам является собственником
одного из жилых помещений в данном доме.

б) Представитель собственника являющийся
инициатором (или просто участником ИГ) может быть уполномочен членами ИГ для
получения сведений о собственниках в органах? а также быть избранным на ОСС
собственниками для регистрации ТСЖ в ФНС?

Ответ: См. ответ в п. 10а.

в) рискованно давать полномичя
представителю сосбственника для совершения отношений между собственниками и
ФНС? касается смерти собственника в период организации собрания в любой форме — все
собрание было напрасным? если представитель был инициатором собрания?

Ответ: Риск всегда присутствует в любом деле.

0
0
0
0

Так как и  в ГК РФ, и в ЖК РФ указано «товарищество собственников жилья», то создание ТСЖ не противоречит закону. Даже более того, создание и регистрация ТСЖ является правомерным. Стоит обратить внимание и на подп. 4 ч. 2 ст. 50 ГК РФ, где сказано, что к юридическим лицам относятся " товариществ собственников недвижимости, к которым относятся в том числе товарищества собственников жилья". Таким образом создание ТСЖ полностью соответствует закону.  

0
0
0
0
Владимир Анохин
Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Уважаемый, Иван!

В настоящее время, в законодательство внесены изменения и ваше желание зарегистрировать ТСЖ, увы, уже не  осуществимо. Налоговая инспекция откажет вам в регистрации.

Вам следует регистрировать ТСН — товарищество собственников недвижимости.

Процедуры следует провести аналогичные, о которых писалось выше.

0
0
0
0
Иван Порунов
Иван Порунов
Клиент, г. Москва

Консультировался в УФНС - ТСЖ они регистрируют. А вот с ТСН не все понятно. К тому же в жилищном праве ничего не сказано про ТСН.

5 мая 2014 г. президент России подписал федеральный закон № 99 «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», который вступает в силу с 1 сентября 2014 г.

Статья 3

7. Учредительные документы, а также наименования юридических лиц, созданных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат приведению в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) при первом изменении учредительных документов таких юридических лиц. Изменение наименования юридического лица в связи с приведением его в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) не требует внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, содержащие его прежнее наименование. Учредительные документы таких юридических лиц до приведения их в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) действуют в части, не противоречащей указанным нормам.


Поскольку, в перечне юридических лиц отсутствует такое лицо, как ТСЖ, то и регистрировать их Налоговики не имеют право, тем более, что регистрация ТСН производится в органах юстиции, а не ИФНС.

Вы можете пытаться нарушать закон и создавать и регистрировать ТСЖ, просто, это потерянное время и деньги. 

Все придется переделывать заново, в соответствии закону.

Лучше проконсультируйтесь по вопросу создания ТСН.

Сейчас пока мало кто что знает точно, поскольку, в ГК РФ всего 3 статьи. Тем не менее, будущее за новыми ТСН.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Озвучиваю вопрос мамы, который заключается в следующем: может ли в таком случае квартира отойти государству?
Здравствуйте! Дайте пожалуйста рекомендации по следующему вопросу : Несколько лет назад на моё имя была оформлена купля-продажа 1/2 квартиры отца. Два года назад папа умер, оставив завещание на свою половину маме. Все необходимые действия у нотариуса были произведены, но по истечению 6 месяцев мне пришлось уехать и официально в наследство мы не вступили. Мама прописана в квартире, ЖКХ оплачиваю. Озвучиваю вопрос мамы, который заключается в следующем : может ли в таком случае квартира отойти государству? (в случае необходимости предоставления номера телефона, общение возможно только через Телеграмм)
, вопрос №4174747, Надежда, г. Москва
Недвижимость
Вопрос в следующем: как нам получить подтверждение на прописку?
Здравствуйте, вопрос касается жилищных документов. Государство дает выплаты за потерю имущества в Украине. Не живем там около 10 лет. Дом не продавали, не выписывались. Что бы получить выплату, необходимо подтверждение прописки. Прописка есть в домовой книге, но, как нам сказали, с 2014 года был издан закон, в котором говорится, что домовая книга не является подтверждением прописки и нужен для этого отдельный документ. Мы его не делали, так как не знали об этом. Вопрос в следующем: как нам получить подтверждение на прописку?
, вопрос №4174015, Виктория, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Написала со второго аккаунта с этим же вопросом и скрином переписки, тоже не ответили, написала с 3 аккаунта, просто здравствуйте и мне сразу ответили
Заказали бассейн, у довольно популярного аккаунта в инстаграме, мы оплатили, написали, что доставка 3-4 дня и мне прийдет трек-номер на номер телефона.Все бы хорошо, но с утра я захожу чтобы спросить сроки отправки, а у меня не открывается профиль у которого мы заказали бассейн. Пишу уже 5 день с вопросом о доставке и отправке, мне не отвечают. Написала со второго аккаунта с этим же вопросом и скрином переписки, тоже не ответили, написала с 3 аккаунта, просто здравствуйте и мне сразу ответили. Что делать в этой ситуации? Чек об оплате есть, в профиле у них прикреплен паспорт как «гарантия»
, вопрос №4173563, Кристина, г. Москва
Медицинское право
Сейчас я заканчиваю ординатуру по неврологии и у меня вопрос могу ли я еще раз участвовать в программе как невролог
Здравствуйте! У меня вопрос по программе земский доктор. Я прошла 5 лет как участковый терапевт , обязательств у меня нет перед больницей. Сейчас я заканчиваю ординатуру по неврологии и у меня вопрос могу ли я еще раз участвовать в программе как невролог
, вопрос №4173087, Светлана Павлова, г. Иркутск
Семейное право
Добрый день, вопрос такого характера, - могу несколько неправильно что-то сформулировать, все со слов матери
Добрый день, вопрос такого характера, - могу несколько неправильно что-то сформулировать, все со слов матери: она живет в "кооперативной" квартире, которую покупали еще до 1991г, сейчас она решила заняться вопросом приватизации, но при смене председателей кооператива была утеряна домовая книга, из которой необходима выписка, подскажите, пожалуйста, как восстановить данные о прописке из домовой книги, спасибо
, вопрос №4172865, Владимир, г. Омск
Дата обновления страницы 19.02.2015