Здравствуйте!
1. Какими сферами деятельности может заниматься ТСЖ, кроме управление жилым фондом? Гостиничной например может?
Иван
Статья 135. ЖК РФ Товарищество собственников жилья
1. Товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме либо в случаях, указанных в части 2 статьи 136 настоящего Кодекса, имуществом собственников помещений в нескольких многоквартирных домах или имуществом собственников нескольких жилых домов, обеспечения владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме либо совместного использования имущества, находящегося в собственности собственников помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества, принадлежащего собственникам нескольких жилых домов, осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества, предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся в соответствии с настоящим Кодексом помещениями в данных многоквартирных домах или данными жилыми домами, а также для осуществления иной деятельности, направленной на достижение целей управления многоквартирными домами либо на совместное использование имущества, принадлежащего собственникам помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества собственников нескольких жилых домов.
Поскольку ТСЖ некоммерческая организация заниматься иной деятельностью, кроме управления домом она не может.
2. ТСЖ может являться учредителем другого юридического лица?
Иван
п. 2 ст. 24 ФЗ «О некоммерческих организациях» 2. Некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.
Это должно быть отражено в учредительных документах.
3. Организуя ОСС в очной форме, на данном собрание может быть принято решение о не закрытии протокола, а о продление голосования, но в заочном голосовании сроком на 1 неделю? Будет ли это правомерно? Какие условия должны вытирать? Кто должен принять такое решение?
Иван
ст. 45 ЖК РФ 5. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:
3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;
Соответственно если вочном собрании нет кворума или не принято решение, то Вы должны провести заочное собрание (это не продолжение очного, т.е. заново размещать за 10 дней объявления, направлять бюллетени), т.е. продлевать срок нельзя.
4. Очная форма ОСС обязательна или можно без нее проводить заочное голосование? Чем регламентируется?
Иван
Статья 47. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования
1. В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).
Т.е. проведение очного собрания обязательно, только если на нем не принято решение можно проводить заочное.
5. Что должно быть в наименовании ТСЖ? Есть какие-то ограничения? Нужно ли патентовать? Логотип нужно где-то регистрировать?
Иван
ст. 54 ГК Наименование некоммерческой организации и в предусмотренных законом случаях наименование коммерческой организации должны содержать указание на характер деятельности юридического лица.
Включение в наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается в случаях, предусмотренных законом, указами Президента Российской Федерации или актами Правительства Российской Федерации, либо по разрешению, выданному в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В целом не должно быть наименования похожего до степени смешения на наименование другого юридического лица. Патентованть ничего не требуется.
6.Если имеется долг перед УК у некоторых собственников, то дому не получится сменить управление? УК угрожает списать все на собственников при отделении. Такое возможно?
Иван
Собственники в любое время вправе сменить форму управления путем принятия решения на ОСС.Все долги собственников перед УК — проблема УК, они не имеют отношения к ТСЖ. Просто УК взыщет долги в судебном порядке ссобственников.
7. Обязательно присутствие третьих лиц на очном собрание: участкового, представителя администрации, УК и т.д.? Ничего не теряем? Даже выиграем?
Иван
Такое требование законодательством не предусмотрено. И в конечном счете это Вам ничего не даст. Должны быть извещены собственники и ВСЁ.
8. Когда ТСЖ может полноправно управлять домом? Чтобы не было всяких палок в колеса от УК: двойных квитанций и повторных липовых собраний? После расторжения договора с УК, после получения тех. документации, после соглашения с ЕРЦ?
Иван
С момента определенного решением ОСС, однако не ранее чем через 30 дней после принятия решения, поскольку согласно п. 10 ст. 162 ЖК РФ Управляющая организация за тридцать дней до прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья.
9. Перед ОСС рекомендуется проводить заседание инициативной группы. Правомерно ли считается, если на это заседание будут приглашены только определенные собственники МКД? То есть будет создано Сообщение о проведении заседания инициативной группы. Оно будет выдано за 10 дней до Заседания конкретным собственникам — старшим по подъездам и авторитетным жильцам дома (10 человек) под роспись в реестре. Они соберутся на заседании и примут о определенные действия в дальнейшем для проведения ОСС. По окончанию заседания будет составлен Протокол. Уведомление о принятых решениях рассыпается всем собственникам дома или только участвовавших на ИГ? Как лучше и правомерно сделать?
Иван
Заседание инициативной группы Вы провести можете, но не обязаны, поскольку законодательством это не предусмотрено и решения принятые на таком заседании не имеют юридическую силу, т.е. не обязательны для других собственников.
10. а) Может ли быть представитель собственника по доверенности быть инициатором собрания и/или заседания инициативной группы? Может ли вообще такое право даваться собственником для участия не собственника в собрании?
Иван
ст. 45 ЖК РФ 2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.
Представитель можете быть инициатором и принимать участие в голосовании, если это прямо предусмотрено доверенностью.
б) Представитель собственника являющийся инициатором (или просто участником ИГ) может быть уполномочен членами ИГ для получения сведений о собственниках в органах? а также быть избранным на ОСС собственниками для регистрации ТСЖ в ФНС? в) рискованно давать полномичя представителю сосбственника для совершения отношений между собственниками и ФНС?
Иван
Получение сведений в органах регламентируется ФЗ «О персональных данных», смотря о каких сведениях Вы говорите.
Регистрировать должен Председатель, однако правление может доверить эту функцию иному лицу, если это (наделение полномочиями по регистрации) будет отражено в протоколе — это не противоречит законодательству.
Статья 149. Председатель правления товарищества собственников жилья
1. Председатель правления товарищества собственников жилья избирается на срок, установленный уставом товарищества. Председатель правления товарищества обеспечивает выполнение решений правления, имеет право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, исполнение которых для указанных лиц обязательно.
2. Председатель правления товарищества собственников жилья действует без доверенности от имени товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правлением товарищества или общим собранием членов товарищества, разрабатывает и выносит на утверждение общего собрания членов товарищества правила внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входят содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, положение об оплате их труда, утверждение иных внутренних документов товарищества, предусмотренных настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества.
касается смерти собственника в период организации собрания в любой форме — все собрание было напрасным? если представитель был инициатором собрания?
Это не повлечет недействительность решения ОСС.
Вопрос 2. Не совсем понял, может ли ТСЖ - как некоммерческая корпорация иметь определенный пакет акций в другой фирме (любой коммерческой или некоммерческой формы)? Это не относится к коммерческой деятельности ТСЖ по сдаче в аренду ОИ, а именно быть учредителем фирмы из другой сферы деятельности.
Вопрос 8. Уточню по переходу от УК к ТСЖ. Я правильно понимаю сперва утверждается протокол ОСС (он же ОСЧ), подаем его в ИФНС, далее направили уведомление в УК и Администрацию о принятых решениях на собрание... Что понимается под расторжением договора? УК что-то должно предоставить после расторжения? Если не захотят то идем в суд? На какую статью ссылаться?
На техдокументацию нужно подавать заявление в УК? Если не выдают то тоже подаем в суд по ст. 7.23.2 КоАП? Верно? Тем временем проходит 30 дней и мы можем начинать работать с домом, выставлять свои платежки? Тем временем можно заказать новую техдокументацию в БТИ пока идет судебное дело? Не запрещается это законом?
А что делать с ЕРЦ? Если договор не расторгли с УК, техдокументацию не передали, а ЕРЦ может заключить договор с ТСЖ или нет? или будет продолжать слать квитанции от имени УК?
Как лучше поступить на этом этапе, самый сложный из всех. Возможно ли сделать временно ленивое ТСЖ заключив договор на полгода с другой УК, чтобы она через свои связи прошла этот этап самостоятельно? Заключила необходимые договора РСО и ЕРЦ? При ленивом ТСЖ кто будет подавать в суд на бывшую УК: ТСЖ или новая УК для расторжения договора с бывшей УК и на передачу техдокументации?
Вопрос 9. То есть все формальности относящиеся к ОСС: сообщение, реестры, уведомление каждого собственника за 10 дней до ОСС- для заседания не нужны? Нужно ли заверять у нотариуса протокол Заседания инициативной группы, заседания счетной комиссии, протокол ОСС (в любой форме проведения: очно или заочно)?
Вопрос 10б. Сведения о собственниках: ФИО, количество собственников, данные свидетельства (серия, номер, дата выдачи), доли и площадь помещения.
Я, к сожалению, не совсем ясно выразилась (цитату не туда вставила). Имелось ввиду, что ЖК РФ предусматривает перечень вдов деятельности, которой может заниматься ТСЖ, однако а то же время п. 2 ст. 24 ФЗ «О некоммерческих организациях» предусматривает, что некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Это к первому вопросу.
Что касается второго вопроса, то п. 4 ст. 24 ФЗ «О некоммерческих организациях» предусматривает, что в интересах достижения целей, предусмотренных уставом некоммерческой организации, она может создавать другие некоммерческие организации и вступать в ассоциации и союзы. Возможность учреждения ООО в законодательстве не оговорена.
Я так понимаю Вы переживете по поводу отказа в передаче технической документации.
В таком случае (при отказе) обращайтесь в госжилинспекцию для привлечения УК к ответственности по ст. 7.23.2 КоАП РФ, это подействует быстрее, чем просто обращение в суд для обязания передачи тех. документации (особенно в условиях нынешнего лицензирования УК).
Договор с УК расторгается на основании решения ОСС в срок, указанный в решении, по истечении этого срока УК не вправе начислять плату за содержание и ком. услуги.
Что касается привлечения иного УК — это конечно на усмотрение ТСЖ, можете заключить договор обслуживания, но особого смысла в этом нет. При наличии на руках действующего протокола и функционирующем ТСЖ РСО не вправе отказать в заключении договора (в случае отказа можно также обратиться в госжилинспекцию, антимонопольную службу).
При ленивом ТСЖ кто будет подавать в суд на бывшую УК: ТСЖ или новая УК для расторжения договора с бывшей УК и на передачу техдокументации?
Истцом будет выступать ТСЖ.
Совершено верно, порядок проведения заседания инициативной группы не регламентируется ЖК РФ. Протокол заверять не нужно, главное проведите ОСС в соответствии со всеми требованиями.