Наказание за распространение синтетический наркотик соль

является ли свидетельством вины человека который на видео записи изготавливает и делит на дозы людям синтетический наркотик соль и рассказывает как он постоянно преобритает через интернет через закладки соль и имеет за это процент для себя в количестве несколько доз.

, Смольянинова Кристина Дмитриевна, г. Орск
Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 г. N 14 г. Москва О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами

2. Имея в виду, что для определения вида средств и веществ (наркотическое, психотропное или их аналоги, сильнодействующее или ядовитое), их размеров, названий и свойств, происхождения, способа изготовления, производства или переработки, а также для установления принадлежности растений к культурам, содержащим наркотические вещества, требуются специальные знания, суды должны располагать соответствующими заключениями экспертов или специалистов.

Для привлечения лица к уголовной ответственности  за преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств одного видео недостаточно, обязательно должно быть изъято наркотическое средство и проведена экспертиза ( возможно лицо демонстрирует на видео обычную сахарную пудру или масса недостаточна для возбуждения уголовного дела).

Однако если обнаружат наркотики у данного лица или задержат тех кому он сбыл с наркотическим средством это видео будет хорошим доказательством для того чтобы лицо село на долго за сбыт наркотического средства.