Я на 5ом месяце беременности, работаю официально, могу ли я в 7 месяцев уйти в декрет, после родов получить пособие по беременности и родам, а затем уволится, т

Я на 5ом месяце беременности, работаю официально, могу ли я в 7 месяцев уйти в декрет, после родов получить пособие по беременности и родам, а затем уволится, т. к работодатель мой не хочет держать декретное место, да и я врят ли туда снова выйду

, юлия, г. Новохоперск
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

По собственному желанию вы вправе уволится в любое время, в том числе и находясь в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком. В данном случае процедура увольнения  стандартная, пишите заявление на увольнение, дату увольнения можно согласовать с работодателем, т.к. в данном случае отработка 14 дней не актуальна.

Являясь трудоустроенной, вы имеете право на пособие на ребенка до 1,5 лет (размер пособия рассчитывается 40 % от вашей зарплаты). При увольнении, данное пособие выплачиваться соцзащитой и в другом размере. В сумме пособия вы потеряете.