Как удочерить моим мужем мою дочь

Добрый вечер!

Подскажите,пожалуйста,как решить вопрос.

Я вышла замуж за человека,который хочет удочерить моего несовершеннолетнего ребенка. Биологический отец проживает на территории другого государства.алименты не платит.в жизни дочери участия не принимает. У меня на руках есть исполнительный лист на уплату алиментов,но биологический отец пригрозил,что если он его получит,то впоследствии подаст на дочь на алименты. 2 марта 2015 г. дочери исполняется 18 лет,поэтому хотелось бы побыстрее все оформить.

, Светлана, г. Подольск
Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день сначала подавайте на лишение родительских прав думаю у вас есть основания.

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними,

покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Светлана
Клиент, г. Подольск

Большое спасибо.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. ДЛя удочерения ребенка необходимо либо нотариально заверенное согласие мужа на удочерение, либо лишение отца родительских прав.

Основанием для лишения родительских прав может быть отсутствие заботы о ребенке и длительное уклонение от алиментов. Однако вы, поддавшись на его манипуляцию с подачей алиментов, лишаете себя возможности ссылаться на злостную (не менее 6 месяцев) неуплату алиментов.

Исполнительный лист вы ко взысканию  не предъявили. Поэтому суд не станет расценивать его действия как уклонение от уплаты алиментов. Кроме того, эта же самая причина — непредъявление вами исполнительного листа ко взысканию, не лишает его возможности, при необходимости, предъявить в дальнейшем к дочери требования об уплате алиментов на его содержание.

Суд может отказать во взыскании алиментов на родителя только в случае, когда алименты были взысканы судом, но родитель всяческиуклонялся от их взыскания. А если мать ребенок не взыскала алименты, или взыскала, но не стала принимать меры для их получения, это в дальнейшем ребенка не освобождает от обязанностей по содержанию родителя. Разумеется, если для этого будут предусмотренные законом основания.

Поэтому либо договаривайтесь с отцом ребенка о согласии на удочерение, или пытайтесь взыскать алименты и рассчитывайте на то, что он будет уклоняться от их уплаты, что даст возможность в дальнейшем лишить его родительских прав.

Светлана
Клиент, г. Подольск

Большое спасибо.