8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как удочерить моим мужем мою дочь

Добрый вечер!

Подскажите,пожалуйста,как решить вопрос.

Я вышла замуж за человека,который хочет удочерить моего несовершеннолетнего ребенка. Биологический отец проживает на территории другого государства.алименты не платит.в жизни дочери участия не принимает. У меня на руках есть исполнительный лист на уплату алиментов,но биологический отец пригрозил,что если он его получит,то впоследствии подаст на дочь на алименты. 2 марта 2015 г. дочери исполняется 18 лет,поэтому хотелось бы побыстрее все оформить.

, Светлана, г. Подольск
Евгений Пшенников
Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день сначала подавайте на лишение родительских прав думаю у вас есть основания.

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, 

покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Подольск

Большое спасибо.

Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. ДЛя удочерения ребенка необходимо либо нотариально заверенное согласие мужа на удочерение, либо лишение отца родительских прав.

Основанием для лишения родительских прав может быть отсутствие заботы о ребенке и длительное уклонение от алиментов. Однако вы, поддавшись на его манипуляцию с подачей алиментов, лишаете себя возможности ссылаться на злостную (не менее 6 месяцев) неуплату алиментов. 

Исполнительный лист вы ко взысканию  не предъявили. Поэтому суд не станет расценивать его действия как уклонение от уплаты алиментов. Кроме того, эта же самая причина — непредъявление вами исполнительного листа ко взысканию, не лишает его возможности, при необходимости, предъявить в дальнейшем к дочери требования об уплате алиментов на его содержание.

Суд может отказать во взыскании алиментов на родителя только в случае, когда алименты были взысканы судом, но родитель всяческиуклонялся от их взыскания. А если мать ребенок не взыскала алименты, или взыскала, но не стала принимать меры для их получения, это в дальнейшем ребенка не освобождает от обязанностей по содержанию родителя. Разумеется, если для этого будут предусмотренные законом основания.

Поэтому либо договаривайтесь с отцом ребенка о согласии на удочерение, или пытайтесь взыскать алименты и рассчитывайте на то, что он будет уклоняться от их уплаты, что даст возможность в дальнейшем лишить его родительских прав.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Подольск

Большое спасибо.

Похожие вопросы
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою дочь и племянников в равных долях моя племянница недавно умерла она была замужем кто имеет право на её долю если муж её не был прописан здесь и не делал никаких вложений на благоустройство этого дома
, вопрос №4098034, Лена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о рождении ребенка, по какой причине загс требует что бы свидетельство о рождении менял мой муж а не я?? Разве есть такой закон??
, вопрос №4096763, Ольга, г. Москва
Семейное право
Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
Мой муж мобилизованный с 26 09 2022 у нас с ним 6 совместных детей, один ребёнок от первого брака, второй ребёнок грудной общий, а остальные на иждивении, я безработная, доход идёт итолько от мужа! Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
, вопрос №4095953, Светлана, г. Таганрог
Алименты
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
, вопрос №4095614, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2015