Как защитить себя и семью от вышедшего на волю преступника?

Ситуация следующая: в 2003 г. было совершено убийство моего гражданского мужа. Против преступника было возбуждено уголовное дело по ст 105 ч.1. В результате преступник был осуждён по ст 97 ч.1, ст 99 ч. 1, ст 101 ч. 3 УК РФ. дальнейшая его судьба мне неизвестна. Но 25.01.2015 г.от этого человека поступили телефонные звонки моим родителям и мне. В разговоре он выразил заинтересованность судьбой моего ребёнка, обещанием посетить мою семью с " сюрпризом" и многие другие неприятные намёки, весь разговор сопровождался истерическими насмешками. В создавшейся ситуации видна угроза жизни мне и моему ребёнку.

Мои действия: я написала заявления в областную прокуратуру, районную прокуратуру, в районные ОВД по месту моего проживания и проживания преступника; далее встретилась с районным лечащим психиатром преступника , который незамедлительно отреагировал ( действия врача я не знаю, т.к. всё происходило без моего участия): выписал направление в ОВД по месту проживания преступника на незамедлительное задержание социально опасного больного!!! ( я лично привозила этот конверт в ОВД и передала его опер. уполномоченному). Вроде всё складывается хорошо..... Но проходит время, никаких известий. На мои звонки отвечают , что ещё не взяли, пока не знаю, и т.п. , кормят какими то обещаниями ,или вообще не берут трубки. А сегодня я получила 15.02.2015 уведомление, что 06.02.2015 по материалу проверки принято решение о передачи заявления по территориальности, т.е. в ОВД по месту моего проживания.

Помогите разобраться что происходит в наших органах защиты, как мне поступить дальше. Я не живу дома, боюсь за жизнь ребёнка, отчаяние и неизвестность извели эмоциональное, моральное и физическое состояние.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Существует программа защиты свидетелей, но нужно понять входите ли вы в неё.  Вы проходили по делу в качестве свидетеля, представителя потерпевшего. И еще вопрос, брак был зарегестрирован.

Забыла дописать, может вас признали потерпевшей

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да, меня признали потерпевшей, брак не был зарегистрирован, есть совместный ребёнок.

Анатолий Смирнов
Юрист

Здравствуйте, Наталья

Выясните в полиции, кто конкретно занимается по Вашему заявлению и о всех звонках и угрозах сообщайте следователю. Хорошо, если Вы сможете сделать запись угроз исходящих от этого лица и записи представить следователю (предварительно надо обговорить это со следователем). Надо доказать, что это лицо Вас терроризирует своими угрозами и Вы реально опасаетесь осуществления этих угроз, поэтому боитесь за жизнь ребенка и свою жизнь.

То, что материал проверки передан по месту Вашего жительства, так это вполне законно.

Анатолий

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Следователя нет!!! Никто не ведёт !!! Да, я приходила в полицию , беседовала с оперативным работником, которого мне назначили, но на этом всё закончилось. На мои тел. звонки отвечает , что узнает что предпринимают по заявлению,перезванивает, говорит: пока ничего.

На сегодняшний день есть:

1) звонок от шизофреника, номер телефона, который определился на моем определителе, и который совпадает с номером телефона на мед. карте у участкового психиатра ( т.е. я не придумала этот звонок);

2) есть моё заявление;

3) есть постановление суда от 2003г. с описание преступления( для понимания жестокости преступления-13 ножевых ранений несовместимых с жизнью, и почему я так обеспокоена)

4) есть или " заявление" или "направление" или"постановление" из психиатрии на задержание;

И.... есть НИЧЕГО ( звонок 25.01.2015, сегодня 15.02.2015) результата ноль, только отписки по почте и отговорки по телефону с пустыми обещаниями.

Вот это меня тревожит! Хотелось бы понят, это нормальный процесс или есть ещё какие нибудь варианты решения данной ситуации.

Наталья

Напишите жалобу прокурору о том, что Вам продолжает угрожать все то же лицо.  Что Вам известны номера телефонов, место жительства этого гражданина, но полиция бездействует. Что его даже ни разу не вызывали по вашему заявлению.

В заявлении просите принять меры прокурорского реагирования к работникам правоохранительных органов, которые не принимают никаких мер к гражданину, которого Вы боитесь, потому что он не шутит и может осуществить свои угрозы.

Анатолий