ДТП с гибелью 2х и более людей

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Произошла авария. Виновник аварии был трезв. Во второй машине находились Женщина, ребенок 3х лет и пожилая женщина. В результате дтп погибли ребенок и пожилая женщина, мать ребенка в тяжелом состоянии находится в реанимации. Какое наказание понесет виновник аварии?

, Татьяна, г. Хабаровск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

....

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

боюсь наказание будет весьма жёсткое.

при этом с деталями и обстоятельствами следует разбираться.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.(в ред. Федеральных

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц,

-наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.(в ред. Федерального закона

размер санкций можно снизить если признать вину,  и ходатайствовать о рассмотрении дела в особом порядке, и при этом постараться загладить вину перед потерпевшими, если это возможно.

Татьяна
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо большое вам за ответ. Надеюсь, что виновник понесет самое тяжелое наказание. Хотя и его будет мало.

примите соболезнование.

тяжёлая ситуация. но нужно продолжать жить.