8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Острый спорный вопрос при продаже коммуналки

Добрый день! Мы живем в 2-х комнатной коммунальной квартире общей площадью 52.2кв.м. Каждая комната приватизирована.

Наша комната имеет площадь 17,2

Комната соседа имеет площадь 13,1

ЖИЛАЯ площадь составляет 30,3 кв.м.

Весь вопрос в том, что и мы, и сосед одновременно выставили на продажу обе комнаты, т.е. продаем вместе как 2-х комнатную квартиру.

Сосед за свою комнату 13,1 кв.м. просит цену 3 800 000руб.

Мы за свою комнату площадью 17,2 просим 4 900 000руб.

У нас нашлись покупатели, но наш сосед срывает сделку, так как повышает цену на свою комнату и аргументирует это тем, что из его комнаты есть выход НА БАЛКОН!!!! и балкон он считает как жилую площадь своей комнаты и хочет за балкон дополнительные деньги.

Мы очень вас просим дать ответ: ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО???ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ БАЛКОН(ЛОДЖИЯ) СЧИТАЕТСЯ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДЬЮ????ИЛИ ЭТО ВООБЩЕ МЕСТО ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ???

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНЫ, ОЧЕНЬ ЖДЕМ ОТВЕТА И СОВЕТА ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ С СОСЕДОМ, КОТОРЫЙ ВОПРЕКИ ВСЕМ ДОГОВОРЕННОСТЯМ ПОВЫШАЕТ ЦЕНУ?

Показать полностью
, МАРИНА, г. Москва
Евгения Курганская
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Пункт 5 статьи 15 Жилищного кодекса РФ:

"Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас."

1
0
1
0

Однако, если между Вами и соседом только устная договоренность о намерении продать им комнату (и нет предварительного договора или договора о намерениях), то он может продать комнату за ту цену, которую сочтет нужной(

Но он и так продает квадратный метр дороже вашего (если я правильно посчитала), так что, можно сказать, стоимость балкона он уже заложил в стоимость комнаты...

0
0
0
0
МАРИНА
МАРИНА
Клиент, г. Москва

Евгения, спасибо Вам за ответ!Вы все верно посчитали.......не знаем что делать!!!

А можем ли мы обратиться в жилищную инспекцию с заявлением, что он выдает нежилое помещение (балкон) за жилое?????Или куда нам обратиться????

Он не дает сделать никакой договор, потому что он захотел БОЛЬШЕ!!!!

Похожие вопросы
Все
Новый ответ на ваш вопрос Сдал метал на 249000 это не облагается
Новый ответ на ваш вопрос Сдал метал на 249000 это не облагается налогом но имеются продажи: Здравствуйте ! С 1 октября 2023 года в России ввели новые правила сдачи и приема металлического лома. Теперь пункты приема вторсырья должны расплачиваться с клиентами только в безналичном формате, а сдатчикам придется заплатить налог на дополнительный доход.  У человека есть право на имущественный вычет в пределах 250 тысяч рублей, и полученный от сдачи металлолома доход тоже попадает под эту категорию. Поэтому если в течение года россиянин сдал черный или цветной металл на сумму меньше, чем 250 тысяч рублей (без учета других доходов), ему не нужно идти с отчетностью в налоговую инспекцию. Если доход превысит 250 тысяч рублей, то человеку нужно будет подать декларацию и уплатить НДФЛ в размере 13%. Как понять без учета других доходов?
, вопрос №4085931, Павел, г. Брянск
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
700 ₽
Семейное право
Получается я и с дохода услуг платила и еще и с продажи платить надо?
Я ИП, оказываю услуги спецтехники ( экскаваторы, грейдеры и тд). 3,5 года назад купила экскаватор , использовала его в своей деятельности , платила налог от дохода , как положено.Недавно продала этот экскаватор. Он был оформлен на меня как на физлицо в ПТС, хотя договор я заключала как ИП.Имущество ИП и физ лица не разграничена, поэтому во всех ПСМ моей техники оформлено на меня на как физлицо.Если физ лицо продает машину , которой владел более 3х лет, налог не платит.Если собственность ИП и физлица не разграничена, я тоже не должна платить налог с продажи? Просто слышала, что если используешь в коммерческих целях , то налог с продажи платишь. Получается я и с дохода услуг платила и еще и с продажи платить надо?
, вопрос №4085033, Людмила, г. Волгоград
Земельное право
Ведь без них продажа невозможна, я верно понимаю?
Вопрос по частной собственности. Примерно в 1986, или чуть позже, папа купил дачу. В СНТ. Документов не оформляли. Сейчас хочет продать. Кадастровый номер есть. В ЦГКО информации нет. Как восстановить документы? Ведь без них продажа невозможна, я верно понимаю?
, вопрос №4084947, Анна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения)
Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос о применимости п 2.1 ст. 217.1 НК РФ к описанной ниже ситуации. В марте 2023 года семья из четырех человек (двое взрослых, двое детей) продала квартиру площадью 58 м. Квартира была приобретена по договору долевого участия (полная оплата была произведена 30.08.2019 г) с использованием маткапитала. Собственником квартиры изначально являлся муж. 01.12.2021 г. в квартире были выделены доли жене и детям. На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения). Взамен проданного жилья также в марте 2023 года были приобретены две другие квартиры: площадью 32 и 35 метров, которые были оформлены в общую долевую собственность. Собственниками первой квартиры являются жена и дочь. Второй – муж и сын. Необходимо ли кому-нибудь из членов семьи подавать декларации 3-НДФЛ и платить налог с продажи квартиры?
, вопрос №4084408, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2015