Как заставить компанию выполнять условия договора

Уважаемые юристы. Подскажите как заставить компанию выполнить условия договора, если она ссылается на то, что на момент заключения такового,имела другое название и директора. А сейчас дескать обязательств по договору не несет.

Уточнение от клиента

Спасибо. Компания установила окна и не качественно, а гарантийные обязательства по договору выполнять отказывается. Еще подскажите пожалуйста нужна ли экспертиза для обращения в суд?

, ксения попова, г. Осинники
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! Смена названия и директора, естественно, не прекращает обязательств по договору. Относительно директора, для ясности, дополню, договор считается заключенным не в отношении директора, который его подписал, а через день с него общее собрание учредителей сняло полномочия, а в отношении юрлица. Если исходить из размышлений Вашего контрагента, внутренний кризис бы наступил еще в 1994 г., в момент вступления в силу первой части Гражданского кодекса. Подавайте иск в суд.

У директора в силу закона полномочия заключать сделки. Одобрение нужно только по крупным сделкам (сумма сделки 25 и более % от активов общества) и сделок с заинтересованностью. Не обобщайте.

В соответствие со п. 4 ст. 29 закона «озпп», исполнитель обязан доказывать, если давал гарантию, что недостатки возникли после передачи Вам результата работ, а если не давал гарантию, то Вы должны доказывать, что недостатки возникли до передачи. Экспертизу лучше делать непосредственно под контролем суда. Так что подавайте иск, а в суде, при необходимости, ходатайствуйте об экспертизе.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

При условии, что директор имел на момент заключения договора соответствующие полномочия. Если не имел и юр.лицо впоследствие не одобрело его действия, значит права и обязанности возникли непосредственно у физ.лица. Имеется ли у Вас информация когда сменился директор? Сопоставьте ее с датой заключения договора, исходя из этого делайте дальнейшие выводы.

— У директора в силу закона полномочия заключать сделки. Одобрение нужно только по крупным сделкам (сумма сделки 25 и более % от активов общества) и сделок с заинтересованностью. Не обобщайте.

Коллега, какие у директора могут быть полномочия в силу закона, если он на момент заключения сделки не является директором? Фразу из вопроса: "… ссылается на то, что на момент заключения договора имела другое название и директора.." можно и так понять. Всем известно как зачастую заполняются и подписываются договоры в компаниях.  В моем уточнении имелось именно это.  К слову, раз уж Вы затронули эту тему, то директор не всегда уполномочен в силу Закона. К примеру, если он является директором филиала, он действует на основании доверенности, выданной генеральным директором или президентом компании.