8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить компанию выполнять условия договора

Уважаемые юристы. Подскажите как заставить компанию выполнить условия договора, если она ссылается на то, что на момент заключения такового,имела другое название и директора. А сейчас дескать обязательств по договору не несет.

Уточнение от клиента

Спасибо. Компания установила окна и не качественно, а гарантийные обязательства по договору выполнять отказывается. Еще подскажите пожалуйста нужна ли экспертиза для обращения в суд?

, ксения попова, г. Осинники
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! Смена названия и директора, естественно, не прекращает обязательств по договору. Относительно директора, для ясности, дополню, договор считается заключенным не в отношении директора, который его подписал, а через день с него общее собрание учредителей сняло полномочия, а в отношении юрлица. Если исходить из размышлений Вашего контрагента, внутренний кризис бы наступил еще в 1994 г., в момент вступления в силу первой части Гражданского кодекса. Подавайте иск в суд.

0
0
0
0

У директора в силу закона полномочия заключать сделки. Одобрение нужно только по крупным сделкам (сумма сделки 25 и более % от активов общества) и сделок с заинтересованностью. Не обобщайте. 

0
0
0
0

В соответствие со п. 4 ст. 29 закона «озпп», исполнитель обязан доказывать, если давал гарантию, что недостатки возникли после передачи Вам результата работ, а если не давал гарантию, то Вы должны доказывать, что недостатки возникли до передачи. Экспертизу лучше делать непосредственно под контролем суда. Так что подавайте иск, а в суде, при необходимости, ходатайствуйте об экспертизе.

0
0
0
0
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

При условии, что директор имел на момент заключения договора соответствующие полномочия. Если не имел и юр.лицо впоследствие не одобрело его действия, значит права и обязанности возникли непосредственно у физ.лица. Имеется ли у Вас информация когда сменился директор? Сопоставьте ее с датой заключения договора, исходя из этого делайте дальнейшие выводы. 

0
0
0
0

— У директора в силу закона полномочия заключать сделки. Одобрение нужно только по крупным сделкам (сумма сделки 25 и более % от активов общества) и сделок с заинтересованностью. Не обобщайте.


Коллега, какие у директора могут быть полномочия в силу закона, если он на момент заключения сделки не является директором? Фразу из вопроса: "… ссылается на то, что на момент заключения договора имела другое название и директора.." можно и так понять. Всем известно как зачастую заполняются и подписываются договоры в компаниях.  В моем уточнении имелось именно это.  К слову, раз уж Вы затронули эту тему, то директор не всегда уполномочен в силу Закона. К примеру, если он является директором филиала, он действует на основании доверенности, выданной генеральным директором или президентом компании.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
586 ₽
Гражданское право
В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором
«Поставщик вправе в одностороннем внесудебном порядке полностью либо частично отказаться от исполнения Договора в отношении непоставленного Товара по причинам, не связанным с нарушением Покупателем своих обязательств по Договору. В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором, Поставщик вправе либо поставить Товар на сумму полученного аванса в установленные Спецификацией сроки, либо вернуть Покупателю аванс в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента расторжения Договора». Следует: 1) оценить устойчивость данной конструкции в судебной практике, в том числе дать оценку правомерности условия и потенциальных рисков для поставщика, если он расторгнет договор по данному основанию; 2) взвесить плюсы и минусы наличия указанного условия в договоре (с позиции поставщика); 3) предложить альтернативные механизмы расторжения договора поставщиком, не связанные с нарушениями обязательств покупателем.
, вопрос №4097235, Анна Сорогина, г. Оренбург
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.04.2013