Удержание денежных средств

Здравствуйте! 5 месяцев назад меня послали в командировку( повышение квалификации), по договору выплачивали стипендию + суточные, по окончании командировки спустя месяц в расчетном листке появилась задолженность за работником ( то есть мной)( 11 000 рублей). Подскажите пожалуйста имеют ли право удерживать у меня эту сумму? Если имеют то каким порядком и на основании чего? Заранее спасибо!

, Роман, г. Самара
Вячеслав Дмитриев
Юрист

Уточните за что у вас удерживают 11 000 рублей.

Роман
Клиент, г. Самара

Я заходил узнавать, сказали трудовик будет через три дня, я пойду в среду узнавать еще раз.Нарушений с моей стороны договора не было, ходят слухи:

1.что эту сумму перечислили по ошибке

2. что эти деньги давали на билет

В каком случае и каким порядком могут удержать денежные средства, необходимо ли мое согласие?

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день -у меня  предположение такое если вам дали подотчетные деньги — на проезд, проживание и т.д и вы не предоставили авансовый отчет об их расходовании в месте с чеками, билетами и т.д — не отчитались за их расходование в этом случае могут начислить задолженность. Вы можете узнать в бухгалтерии за что конкретно вы должны?

предположу что не отчитались за билет… нужно взять в бухгалтерии бланк  авансового отчета заполнить и сдать бухгалтерам .

В случае, не предоставите в установленный срок авансовый отчет с приложенными к нему подтверждающими документами,, то у вас  останется задолженность перед организацией.

Если срок для сдачи отчета по подотчетным суммам пропущен, то в соответствии со ст. 137 ТК РФ работодатель вправе не позднее одного месяца со дня окончания установленного срока принять решение об удержании из заработной платы работника соответствующей подотчетной суммы при условии, что работник не оспаривает оснований и размеров удержания. При невозможности удержания невозвращенных подотчетных сумм из заработка работника по каким-либо причинам организация может требовать возврата такого рода денежных средств через судебные органы (ст.ст. 241, 248 ТК РФ).

Роман
Клиент, г. Самара

А если предположить что данная сумма была начислена по ошибке?(стипендия вместе с суточными выплачивались в день заработной платы, а аванс не выплачивался, ходят слухи что случайно перевели аванс)