ООО и обучение

Здравствуйте! Может ли ООО проводить без лицензии курсы и семинары объемом не более 72 часов?

, Светлана, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

обучение в первую очередь характеризуется выдачей документов об обучении. и соответственно если по итогам обучения проводится аттестация или квалификационный экзамен и называется обучение то должна быть лицензия.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, выдача документов не производится! только семинары и лекции.

тогда в договоре указываете не обучение, а консультирование или лекции и это не обучение.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Есть  «Положение о лицензировании образовательной деятельности», утв. Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 966, образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных услуг по реализации образовательных программ по перечню согласно приложению.  в этом приложении лекции и семинары не указаны

Приложение
к Положению о лицензировании
образовательной деятельности

Перечень
образовательных услуг по реализации образовательных программ

С изменениями и дополнениями от:

27 ноября 2014 г.

1. Реализация основной общеобразовательной программы дошкольного образования

2. Реализация основной общеобразовательной программы начального общего образования

3. Реализация основной общеобразовательной программы основного общего образования

4. Реализация основной общеобразовательной программы среднего общего образования

5. Реализация основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования — программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих*

6. Реализация основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования — программы подготовки специалистов среднего звена*

7. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы бакалавриата*

8. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы специалитета*

9. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы магистратуры*

10. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)*

11. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы ординатуры*

12. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы ассистентуры-стажировки*

13. Реализация основной программы профессионального обучения — программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих*

14. Реализация основной программы профессионального обучения — программы переподготовки рабочих, служащих*

15. Реализация основной программы профессионального обучения — программы повышения квалификации рабочих, служащих*

16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ

17. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных предпрофессиональных программ

18. Реализация дополнительных профессиональных программ повышения квалификации

19. Реализация дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2014 г. N 1246 приложение дополнено пунктом 20

20. Реализация образовательных программ, направленных на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70488492/#ixzz3Rp20zaeQ