Увольнение без видимой причины

Здравствуйте, я работаю в фирме 9 лет, и примерно 5-6 дней назад, меня попросили написать об уходе по собственному желанию. Работодатель сослался на трудные времена для фирмы. Скажите на сколько законна его просьба?

, Артем, г. Москва
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Если Ваше увольнение необходимо работодателю, он уволит Вас законно по сокращению со всеми вытекающими из этого льготами

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Ничего незаконного тут нет. Он же не заставил Вас это делать. Вы же можете не писать ничего, если не считаете нужным

Вячеслав Дмитриев
Юрист

Попросить то вас он конечно может. Но вы можете эту просьбу не выполнять.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

          Сейчас такие «предложения „-звучат все чаще  однако согласиться или нет — ваш выбор писать вы ни чего не обязаны если трудно — пусть проводят сокращение с выплатами 2 окладов и предупреждением о сокращении н е менее чем за 2 месяца до даты сокращения. Написать по собственному — дело 3 минут всегда успеете....

Виктор Николаевич Шевцов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Артем!

«Если Ваше увольнение необходимо работодателю, он уволит Вас законно по сокращению со всеми вытекающими из этого льготами»

А если у Работодателя грамотные кадровики, он сможет уволить Вас и без льгот. Увы, это не очень сложно.

Удачи Вам!