Куда жаловаться на застройщика при изменении проекта

через год застройщик изменил проект - вместо отделки кирпичом использовал штукатурку,т.е. толщина стены стала 360 вместо 520мм, потолок должен быть 2,7,стал 2,5м. изменился внешний вид, ширина подоконников вместо 400 стала 120мм, морально неудовлетворена, за такие деньги в штукатурке и покупать бы долевое не стала. Помогите, пожалуйста, советом, куда обратиться за поддержкой. Меня фактически обманули -заманили картинкой и декларацией первоначально, собрали деньги с дольщиков, а построили халупу. Акт приемки еще не подписан.

, людмила, г. Красноярск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Людмила!

В соответствии со ст. 4 и ст. 7 Федерального
закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об участии в долевом
строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении
изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

по договору участия в долевом строительстве (далее — договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Договор должен содержать:

1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;

3) цену договора, сроки и порядок ее уплаты;

Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

То есть, договор должен содержать описание объекта согласно проектной документации. Если Вы заключили и зарегистрировали договор УДС, то застройщик обязан выполнять его условия, в том числе передать Вам объект соответствующий проектной документации.

Согласно ст. 19 и ст.21 закона

Хранение оригиналов проектной декларации осуществляется
застройщиком. Застройщик обязан внести в проектную декларацию изменения,
касающиеся сведений о застройщике и проекте строительства,
а также фактов
внесения изменений в проектную документацию, в течение трех рабочих дней со дня
изменения соответствующих сведений.

Указанные Изменения, подлежат опубликованию в порядке,
установленном для опубликования проектной декларации, в течение десяти дней со
дня внесения изменений в проектную декларацию.

В случае нарушения застройщиком установленных настоящим
Федеральным законом требований к проектной декларации участник долевого
строительства вправе обратиться в суд или арбитражный суд с иском о признании
сделки недействительной как совершенной под влиянием заблуждения. В случае
признания сделки недействительной застройщик обязан возвратить денежные
средства, уплаченные участником долевого строительства по договору, и уплатить
проценты в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

По требованию участника долевого строительства
застройщик обязан представить для ознакомления:

1) разрешение на строительство;

2) технико-экономическое обоснование проекта строительства
многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

3) заключение экспертизы проектной документации, если
проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;

4) проектную документацию, включающую в себя все
внесенные
в нее изменения;

5) документы, подтверждающие права застройщика на земельный
участок.

То есть, если Застройщик вносил изменения в Проектную
декларацию после заключения договора, то он обязан был опубликовать данные сведения в указанный срок.

ПРи этом Вы вправе требовать от ЗАстройщика
ознакомления с проектной документацией и всех внесенных в нее изменений.

Если застройщик не выполнил вышеуказанные требования, то Вы вправе обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной как совершенной под влиянием заблуждения.

Согласно п. 2 ст. 7 закона и ст.21закона

в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; 2) соразмерного уменьшения цены договора; 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;

То есть,, если застройщик существенно изменил проектную документацию, то Вы вправе предъявить застройщику одно из вышеуказанных требований, а также потребовать расторжения договора в судебном порядке.

Таким образом, Сейчас Вам следует ознакомиться с
проектной документацией и направить застройщику претензию с требованием или расторгнуть договор в суде.