К какому виду стажа относится эта работа?

Васильева 8 лет проработала на крайнем севере и 3 года в местностях приравненных к районам крайнего севера.определите продолжительность стажа работы в районе крайнего севера

, Наталья, г. Краснодар
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

тут нужно смотреть ФЗ о трудовых пенсиях — м считать уменьшение возраста за каждый год работы 55- месяцы уменьшения  ст.28

гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

Наталья
Клиент, г. Краснодар

а к какому виду стажа будет это относиться?страховой?

этот стаж относится к-льготному для досрочного выхода на пенсию + нужен общий-страховой 20 лет