8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация при увольнении

Здравствуйте! я отработал в горном предприятии почти 6 месяцев вахтовым методом по трудовому договору, сейчас хочу уволиться, компенсируют ли мне неиспользованный оплачиваемый отпуск? И как составить заявление и какие статьи трудового кодекса указывать?

Уточнение от клиента

И еще вопрос я должен был заезжать на вахту 2 февраля но 3 февраля встал на больничный по 14 февраля, могу ли я отправить заявление на увольнение и больничный лист по электронной почте? оплатят мне больничный при увольнении?

Уточнение от клиента

Можно в заявлении написать чтобы трудовую и 2ндфл выслали по почте?

, Максим, г. Улан-Удэ
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Максим.

Вы просто должны написать заявление об увольнении, а выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск работодатель просто обязан. Для этого Вам не нужно писать отдельное заявление и ссылаться на статьи Трудового кодекса. 

0
0
0
0

И еще вопрос я должен был заезжать на вахту 2 февраля но 3 февраля встал на больничный по 14 февраля, могу ли я отправить заявление на увольнение и больничный лист по электронной почте? оплатят мне больничный при увольнении?

Максим

Больничный оплатить обязаны. Направлять заявление с б/л нужно ценным письмом с описью вложения.

0
0
0
0

Можно в заявлении написать чтобы трудовую и 2ндфл выслали по почте?

Максим

Да, конечно. 

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день Максим —  отпускные деньги  за фактически отработанное вами время обязаны компенсировать и выплатить при расчете. Заявление по собственному — ст 80 ТК РФ. татья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)[Трудовой кодекс РФ] 

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 140]

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Улан-Удэ

А как написать это требование?

      Специального бланка нет пишут обычно заявление- прошу уволить с должности такой то  с такого-то числа подпись дата  фио заявление- в отдел кадров или приемную на своей копии заявления  ставите отметку и № входящий о приеме заявления.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим!
Просто пишите заявление об увольнении. С Вами должны произвести полный расчет, в соответствии со ст. 140 ТК РФ. Компенсацию за неиспользованный отпуск должны выплатить на основании ст. 127 ТК РФ, в силу закона. В заявлении это указывать не нужно.

Если расчет не произведут, вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, на основании ст. 392 ТК РФ.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0

И еще вопрос я должен был заезжать на вахту 2 февраля но 3 февраля встал на больничный по 14 февраля, могу ли я отправить заявление на увольнение и больничный лист по электронной почте? оплатят мне больничный при увольнении?

Максим

Можно направить, но в последующем нужно направить оригиналы (можно по почте ценным письмом). Больничный оплатят.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Улан-Удэ

Спасибо вам всем за ответы!

Похожие вопросы
2000 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Хочу получить денежную компенсацию, соразмерную своему участию в ипотечном договоре, поскольку являюсь третьим созаемщиком
Добрый день. Ситуация следующая. В 2013 году с целью покупки жилья был заключен ипотечный договор между банком, мной, моим сыном и его супругой. По условиям договора, я созаемщик на равне с сыном и его супругой. Супруга - титульный созаемщик. Банк выдал кредит, деньги эти я в глаза не видел. Приобретено жилье - трех комнатная квартира, в которой стали проживать я, сын с супругой. В договоре купли продажи квартиры, я как сторона договора не фигурировал, о выделе мне доли мы не договаривались. В погашении ипотеки я не участвовал, однако активно помогал сыну с его женой, тем что оплачивал коммуналку, покупал продукты, предметы мебели и т.д. Иногда давал деньги сыну для оплаты ипотеки. В 2018 году супруги разводятся и перестают вместе жить. Мы разъезжаемся, в купленной квартире остается жить бывшая супруга с детьми. Меня переселяют в однокомнатную квартиру, однако такое положение меня не устраивает. Я хочу получить с сына и его бывшей супруги компенсацию тех денег, которые полагались мне как созаемщику по кредитному договору. Разъясните пожалуйста, как мне получить такую компенсацию?
, вопрос №3044083, Андрей, г. Нижневартовск
500 ₽
Вопрос решен
Военное право
Увольнение из ВС по причине предпринимательской деятельности
Добрый день! Служу контрактником, хочу уволиться из армии Планирую увольнение по ст. 51 ФЗ осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности, даже и увольнение по НУК тоже буду согласен, главное что бы уволили. Хочу стать самозанятым, и оказывать услуги населению (электрика, электромонтажные работы). Будет ли статус самозанятого, и то, что я буду оказывать услуги и получать доход соответственно, считаться , что я осуществляю предпринимательскую деятельность? Или необходимо зарегистрироваться в качестве ИП и проводить все доходы в физлиц через ККТ? Обязаны ли меня уволить? Или снова по усмотрению командира? И еще вопрос - сейчас я регистрируюсь, получаю дополнительные доходы, и где то через месяц я планирую подавать рапорт об увольнении, что еще мне нужно предоставить, справку из налоговой, что ИП или самозанятый? И нужно какое то подтверждение моих доходов? П.С. Согласен увольнению по любой статье, главное что бы это произошло быстрее. Заранее благодарю!
, вопрос №3044266, Иван, г. Иваново
600 ₽
Вопрос решен
Все
Долг, при увольнении из ВС РФ
Возможно ли узнать сумму, которую нужно будет выплачивать государству, при увольнении по собственному желанию из ВКС РФ, перед увольнением, с должности лётчика, через несколько лет после окончания училища? И как будет выплачиваться этот долг?
, вопрос №3044362, Олег, г. Мурманск
Автомобильное право
Я пострадавший в ДТП, у виновника нет полиса ОСАГО, суд по делу продолжается в течении трёх месяцев, могу ли я требовать компенсацию у своей страховой?
Добрый день! Я пострадавший в ДТП, у виновника нет полиса ОСАГО, суд по делу продолжается в течении трёх месяцев, могу ли я требовать компенсацию у своей страховой?
, вопрос №3044629, Степан, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Реально ли получить компенсацию за моральный ущерб после смерти отца?
Пол-года назад отец умер от онкологического заболевания. Диагноз поставили посмертно. В больницу он обратился за 6 месяцев до смерти, жалуясь на боли и резкое похудение. За 6 месяцев ему диагноз так и не поставили. Сначала лечили обезболивающими, потом антибиотиками, потом ждали месяц результаты КТ. На мой взгляд надо было незамедлительно делать анализы на онкомаркеры и затем начинать лечение или операцию. Я писал обращения в Росздравнадзор, там ограничивались отписками. Уже посмертно пришел ответ, что вашего отца мы лечили, такого -то числа приходил терапевт, такого то числа делали кт, такого то числа планировали сделать анализ на короновирус. Однако самого главного диагноза за 6 месяцев поставлено не было. Я думаю либо из за халатности, или намеренно, что бы не портить статистику, или даже из вредности, т.к. я на них пожаловался. Я сам в Росздравнадзор уже написал, указывая на некоторые симптомы, что это рак и требую сделать анализ на онкомаркеры. Анализ не был сделан. Имеет ли смысл обращаться в суд? В следственный комитет обращаться не хочу, т.к. на допросы будут вызывать всех родственников, не хотелось бы их тревожить. Есть лии реальная возможность получить компенсацию за моральный ущерб, а если да, то реально какую. Если по существу (только это не докажешь, наверное), отец неофициально работал на пенсии, все деньги складывал на счет, которые потом оставил бы своим детям.
, вопрос №3045112, Валентина, г. Казань
Дата обновления страницы 15.02.2015