Уволился по собственному желанию в день увольнения не выдали трудовую сослались на долг перед фирмой

Уволился по собственному желанию в день увольнения не выдали трудовую сослались на долг перед фирмой. уволился я 16.09.2014 по сегодняшний день даже не прислали уведомление.

, Игорь, г. Химки
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь!

Это незаконно. На основании ст. 81.4 ТК РФ:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html#p1858
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Вы вправе обратиться в суд.

С Уважением, Надежда.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Игорь.

Задолженность перед фирмой не является основанием не выдавать трудовую книжку в день увольнения. Обратитесь с жалобой в Трудовую инспекцию.

Срок обращения в суд истек.

Статья 392 ТК. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Срок обращения в суд не истек, не слушайте неграмотных советчиков.

Шевцов Виктор Николаевич

Согласно ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Сам по себе пропуск срока на обращение в суд не является основанием для отказа в принятии искового заявления (п. 5 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2). Однако, если кто-то из участвующих в деле лиц (например, работодатель) заявит о таком пропуске и при этом работник при обращении в суд не заявит о восстановлении пропущенного срока и не представит доказательств наличия уважительных причин пропуска срока для обращения в суд, то суд принимает решение об отказе в иске (п. 6 ст. 152 ГПК РФ).
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/work_law/535858/#ixzz3RoNG3Z92

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Обратитесь в суд с иском о взыскании суммы за вынужденный простой, связанный с несвоевременной выдачей документов

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день Игооь — Если вам не отдали трудовую и не направили письмо с просьбой согласиться на высылку трудовой почтой- можно взыскать средний заработок за это время. Долг перед фирмой — на словах? должен быть акт ревизии в вашем присутствии объяснительная —  и если ущерб по вашей вине -тогда в пределах оклада могут удержать ущерб фирме остальное по суду. Нужно подавать иск о взыскании долга по зарплате и компенсации среднего заработка из-за несвоевременной выдачи трудовой. Ее обязаны отдать в последний день работы и выдать расчетные.

учитывая что трудовую не отдали ссылаться при отсчете 3 месяцев ему  нужно на  фразу из 392 -либо со дня выдачи трудовой книжки.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Игорь!

Вам необходимо подавать иск в суд об истребовании трудовой книжки и компенсации нарушенного права на труд, поскольку уже больше 3 мес, вы не можете работать без трудовой.

Согласно ст.234 ТК РФ Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Вам нужно как можно скорее обратиться в суд, поскольку, срок исковой давности по трудовым спорам составляет 3 месяца.

Желаю удачи!

Виктор Николаевич Шевцов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Игорь!

Задолженность перед фирмой даже не является основанием для удержания из причитающихся к выплате сумм. Любые суммы Работодатель может удержать только по Вашему согласию или по решению суда.

Срок обращения в суд не истек, не слушайте неграмотных советчиков.

Вы сейчас находитесь в состоянии вынужденного прогула, т.к. прежний Работодатель не выдал Вам в день увольнения трудовую книжку. Этот период подлежит оплате.

Уволены Вы теперь будете датой вынесения судебного решения.

Удачи Вам!