Можно ли оспорить договор купли-продажи?

9 апреля 2014 года была совершена сделка купли-продажи дома с земельным участком общей стоимостью - 1 миллион 240 тыс. Собственников было двое: у одного - 3/4 доли, у второго - 1/4. Собственнику с большей долей,была выплачена сумма в размере 1000050 руб. Собственник с меньшей долей получил 110 000 тыс. хотя по договору 1/4 доля (именуемая как отчужденный земельный участок) была оценена в 95+95 тысяч рублей. Деньги были выплачены покупателем под расписку от банка. Вопрос: имеет ли право собственник с меньшей долей оспорить договор купли-продажи и получить невыплаченную сумму денег?

, Елена, г. Липецк
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Оспорить может. Недополученная сумма может быть взыскана судом.

А покой причине так получилось?

Елена
Клиент, г. Липецк

Из-за нашей невнимательности и доверчивости. Вовремя не прочитали договор,поверили на слово покупателю и собственнику с большей долей. По их словам дом был продан за меньшую сумму,соответственно и нам выплатили меньше.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

а что вы понимаете оспорить?

считаю что имеет смысл взыскивать недополученную сумму тем более если она прописана в договоре, а вот оспорить, признать договор не заключенным или иначе не вижу оснований.

Если в договоре прописана сумма оплаченная сторонам то основания для оспаривания его по причине изменения отношения к цене не вижу.

Елена
Клиент, г. Липецк

Прошу прощения за неправильную формулировку вопроса... Нам нужно не оспорить договор, а чтобы нам отдали недоплаченную сумму. В договоре прописана сумма в размере 190 тысяч, а выплатили нам только 110 тысяч. Это подтверждает расписка с банка. К сожалению,виновата во всем только наша невнимательность и доверчивость,мы вовремя не прочитали договор,поверили на слово покупателю и собственнику с большей долей. По их словам дом был продан за меньшую сумму,соответственно и нам выплатили меньше.

Татьяна Кайнова
Юрист

В принципе, такие договора возможно оспорить, если представитель будет грамотный. К сожалению не понятно, как такой вариант возник.

Всего доброго!

Теперь яснее, поскольку условия договора должны исполняться в соответствии с тем, как они прописаны в договоре, Вы вправе требовать доплаты 80 тысяч.