Незаконное сокращение

После того как я написал о задержке зарплаты мне от И.о. Директора Петровского А.А. пришло уведомление о сокращении штата. Хотят, что бы я сам ушёл по собственному желанию, я отказался. Сейчас происходит постоянное давление с стороны начальства вплоть до того, что в марте будет аттестация, которую я не пройду(по их мнению).Хотя в прошлом году я прошёл аттестацию. Так же мне не предоставили копию приказа о сокращении и новое штатное расписание (сказали, что я не имею права их видеть). Благодаря заявке о задержании зарплаты меня лишили всех ежемесячных премий, фактически получаю голый оклад(13500 руб) минус подоходный налог. Вакансии на предприятии есть 02.02.2015 выложили на rabota.ru Так же на сайте gspirtv.ru ряд вакансий. Мне же не предоставили не одной. Прошу Вас разобраться с этой ситуацией. С уважением, Дмитрий.

  • фото (1)
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Вам необходимо подавать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию. Работодателя привлекут к ответственности по ст.5.27 КоАП РФ (штраф значительный, думаю, после этого работодатель побоится предпринимать по отношению к вам незаконные действия).

Что касается сокращения всех премий и льгот, вам нужно ознакомиться с локальным актом организации о премировании и понять порядок выплаты премий, если вас лишили премии незаконно, нужно подавать иск в суд о взыскании невыплаченной заработной платы, компенсации морального вреда и неустойки.

Желаю удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо большое. Надеюсь, что всё получится.

Надеюсь, что всё получится.

Дмитрий

Если будете обращаться в суд, помните, что срок исковой давности по трудвовым спорам — 3 месяца.

Виктор Николаевич Шевцов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Дмитрий!

Что значит «Пришло уведомление»? Вам его не вручали под роспись?

Если так, то считайте, что Вас никто ни о чем не уведомлял.

И уволить по сокращению не смогут — пока не уведомят под роспись.

Удачи Вам!

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Отдали под роспись. Но приказ по сокращению отказываются показывать.