Долг в банке

Здравствуйте! Был кредит в Русском Стандарте я его, как мне показалось погасил в банке справку брать не стал и не заметив что еще оставалось 2ва платежа перестал платить, ну и занимался своими делами, банк что странно никак не беспокоил и через 2 года они объявились значит и мой долг волшебным образом с 5000 рублей превратился в 40000 рублей, я им сказал что платить ничего не собираюсь и пусть со своими требованиями обращаются в суд и обосновывают задолженность, так же я им сказал что деньги я лучше потрачу на юриста, но вам ни копейки не переплачу, как поступить дальше ждать суда и просто не обращать никакого внимания на них?

, Денис, г. Краснодар
Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Ждите суда, в суде можно в соответствии со ст.333 ГК РФ уменьшить штрафные санкции.

Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Денис, здравствуйте,

как поступить дальше ждать суда и просто не обращать никакого внимания на них?  Денис, г. Краснодар

Да, не обращайте внимания на звонки, угрозы — по большей части это психологическое давление с целью понудить Вас к совершению выплат. Ждите вызова в судебное заседание.

В суде будете просить об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а затем, при необходимости, на стадии исполнительного производства, о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1.Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта,
акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим
исполнительный документ.

2.В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного
судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сходите в банк, возьмите выписку по счету.

Затем я бы все же рекомендовал остаток долга погасить (те 5000 руб.)

Шлите их в суд.

Обратите внимание

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 22]
[Статья 319]

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения
денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения
погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

т.е. неустойка погашается в последнюю очередь и как указал коллега, она может быть снижена по ст.333 ГК РФ.