Договор купли-продажи

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, не совсем хотим заключать с матерью договор с пожизненным иждивением, а мать не хочет заключать договор дарения,можно ли использовать договор купли-продажи для передачи квартиры в собственность сыну и прописать там (чтобы мать была спокойна,что её не выселят) право проживания продавца(матери) после перехода в собственность квартиры ? Как грамотно оформить данный пункт?

И не будет ли налога с продажи? Или ещё каких-нибудь выплат со сделки государству? Квартира в собственности у матери 30 лет.

И какая сделка дешевле,дарения или договор купли-продажи?

Спасибо.

, Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

можно ли использовать договор купли-продажи для передачи квартиры в собственность сыну и прописать там (чтобы мать была спокойна, что её не выселят) право проживания продавца(матери) после перехода в собственность квартиры ?

Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения

Можно прописать, что в квартире зарегистрирован продавец, но собственник все-равно сможет ее выписать в судебном порядке, в последующем.

И не будет ли налога с продажи? Или ещё каких-нибудь выплат со сделки государству? Квартира в собственности у матери 30 лет.

Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения

Налог платить не нужно, т.к. квартира в собственности более 3-х лет. Госпошлина за переход права собственности — 2 000 руб.

И какая сделка дешевле, дарения или договор купли-продажи?

Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения

Госпошлина одинаковая — 2 000 руб.

С уважением, Надежда.

Роберт Шушани
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Для вашей матери  наверное самое безопасное иждивение а доя для вас дарение! Чтобы  у обеих сторон была гарантия, наверно самый лучший выход договор дарения  2/3 тей доли а себе оставит одну третей которую  вы получите по наследству

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да такая возможность Гражданским кодексом предусмотрена исходя из принципа свободы заключения договора граждане могут заключать как договора прямо обозначенные в Гражданском кодексе так и договора которых в ГК нет. Единственное что существенным условием договора кулли продажи является его цена, я так понимаю что денежные средства предусмотренные договором стороны друг другу передавать не будут. В таком случае есть риск признания подобного договора притворным по иску одной из сторон в дальнейшем и его расторжения. Насчет пункта о сохранении проживания то его разумеется необходимо добавить примерно в следующей форме «продавец сохраняет право пожизненного владения и пользования отчуждаемой квартирой даже при условии дальнейшего отчуждения квартиры покупателям иным лицам, что не является обременением». Надо заметить что обременение в виде пожизненного пользования при регистрации договора купли продажи Росреестр уже несколько лет не регистрирует, таким образом покупатель получает чистое свидетельство о праве собственности, дальнейшие юридические вопросы по соблюдению данного пункта остаются на усмотрение сторон