Дверь вместо окна в магазине первого этажа

Добрый день! Приобрел квартиру на втором этаже. Через год на первом этаже, предусмотренном под нежилое помещение, появился собственник, решивший сдать его под магазин.Изначально был предусмотрен отдельный вход в это помещение с другой стороны дома, но собственник решил,что нужен дополнительный вход с внутренней стороны двора. Путем перестройства окна под дверь он решил эту проблему,взамен нажив ее мне.Окно было расположено в несущей стене, в результате постоянный шум от хлопания двери и созданная арендаторами курилка мешают полноценно жить. Договориться с хозяйкой конечно же пытались,все мы люди, но дальше обещаний по поводу замены доводчика двери или дополнительного тамбура дело не идет.Возможно ли по закону вернуть все в первоначальное состояние ,то есть вместо двери окно. Спасибо !

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр.

Возможно ли по закону вернуть все в первоначальное состояние, то есть вместо двери окно.

Александр

Возможно. Для того чтобы сделать реконструкцию, собственник нежилого помещения должен был проект реконструкции согласовать с администрацией. В администрацию, кроме проекта реконструкции необходимо было предоставить согласия других собственников дома на выполнение этих работ. Так как согласия не были получены, то собственника помещения обяжут привести все в первоначальное состояние. Для этого Вам нужно обращаться в суд.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

ОБратитесь в администрацию города с заявлением о самовольной перепланировке помещения. Если это действительно так, то администрация выдаст предписание на приведение помещения в исходное.

Кроме того, могу так же посоветовать обратиться в суд с требовагнием компенсации морального вреда, причиненного источниками шума в этом помещении. было бы идеально, если бы таких как Вы было несколько человек