Кому оставят ребенка

Здравствуйте! Узнала об измене мужа, хотелось бы подать на развод. У нас ребенок 9 месяцев, я в декретном отпуске, муж работает. Прописана я в квартире с ребенком, которую приобрели в ипотеку (я поручитель), муж прописан у родителей. Хотелось бы узнать, с кем суд решит оставить ребенка? Взносы за ипотеку не в силах платить, очень мало платят, если я откажусь от своей доли, мне не придется платить половину взноса? Подскажите, как правильно поступить. (жить могу у своих родителей, документально могут подарить дом)

, Екатерина, г. Кемерово
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Как правило при всех равных — оставляют с матерью. Решить же Ваш конкретный случай здесь нельзя. Решение принимает суд. Принимая во внимание возраст ребенка, я уверен что оставят с Вами

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала следует оформить дарение дома, после чего уже подавать на развод,  а также на определение места жительства ребенка. Если ипотеку платить не чем то отказывайтесь от своей доли чтобы не платить ни за что.

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. Преимущественно ребенка оставляют с матерью. В суде для благоприятного исхода дела нужно представить как можно больше доказательств, в обоснование своей правовой позиции. Думаю, что ребенка оставят с Вами.

Можно отказаться от своей доли и платить ипотеку  не нужно будет.

С Уважением, Надежда.

Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Екатерина.

Исходя из судебной практике Кемерово, ребенка оставят с вами, что касается дарения, вам следует это сделать как можно быстрее. Для решения вашего вопроса обращайтесь очно к юристу в вашем городе.