304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Статус беженца

Я Каширин Николай Михайлович прописан в г. Луганске. работаю во Владивостоке на Восточной Верфи,имею временную регистрацию по заводу. Приехал 3 недели назад. Обратился ФМС на Пограничную 6, о предоставлении мне статуса беженца. Меня отправили по месту регистрации оформлять РВП на общих основаниях. Сказали что я не являюсь беженцом. Хотя я сам родился и вырос в Крыму , в Луганске прописался в 2007 году.К кому мне обратиться?

15 Февраля 2015, 07:21, вопрос №726307
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Юрга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5282ответа
  • 1233отзыва

Что было написано в миграционной карте?

15 Февраля 2015, 13:09
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Владивосток

дата пересечения границы. причем здесь в данной ситуации имиграционная карта ? если я приехал из района боевых действий.

15 Февраля 2015, 13:23
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Юрга
Общаться в чате

Дело в том, что если в миграционной карте написано «частный визит» или «работа», то Вы не сможете претендовать на статус беженца или вынужденного переселенца. 

15 Февраля 2015, 13:30
Мария
клиент, г. Владивосток

даже если на территории где я прописан идет война?А как же программа по переселению соотечественников.но я отметил работа.

15 Февраля 2015, 13:39
Мария
клиент, г. Владивосток

похожая ситуация у моего товарища. Так ему предложили статус беженца и все расходы бесплатно.

15 Февраля 2015, 13:43
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Юрга
Общаться в чате

Да, к сожалению, никак. Тем более, чтобы получить статус беженца, нужны документальные доказательства преследований со стороны нынешних украинских, так сказать, властей. Тут либо статус вынужденного переселенца, либо программа добровольного переселения соотечественников. А по поводу Вашего товарища- тут, возможно, какой-либо нюанс имеется, которого у Вас нет.

15 Февраля 2015, 17:20
Мария
клиент, г. Владивосток

НЕТ НЕ КАКИХ НЮАНСОВ. ПРОСТО ЕМУ ПОШЛИ НА ВСТРЕЧУ.

17 Февраля 2015, 12:19
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Юрга
Общаться в чате

Оба проживали в Луганске или имеющий отказ в предоставлении статуса беженца проживал в Крыму? Кто-нибудь из них являлся сотрудником «Беркута»?

17 Февраля 2015, 12:24
Мария
клиент, г. Владивосток

нет я не являюсь сотрудником Беркута.я просто хочу получить гражданство российское.у меня все родственники в Крыму живут. Я мог бы получить гражданство дома в Крыму через суд. но я живу и работаю во Владивостоке

17 Февраля 2015, 12:29
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Юрга
Общаться в чате

Если у Вас нет постоянной регистрации в Крыму, либо Вы проживали преимущественно в Луганске, то навряд ли Вы сможете получить российское гражданство по суду. Но могут быть другие основания получения Вами российского гражданства, согласно ст. 14 или ст. 13 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Что касается статуса беженца, тут еще два момента: 1) если Ваш товарищ в миграционной карте указал «беженец», то ему и могли предложить признание беженцем; 2) если Ваш товарищ прибыл с семьей, то ему могли предложить признание беженцем, согласно ч. 4 ст. 3 Федерального закона от 19.02.1993 г. № 4528-1 «О беженцах» (т.н. «воссоединение семьи»). 

Рекомендую в Вашем случае воспользоваться Законом «О гражданстве». 

17 Февраля 2015, 12:50
Мария
клиент, г. Владивосток

по суду я могу получить гражданство так как я там родился и прожил все жизнь. У меня там мама пенсионерка проживает одна. У меня там есть дом.просто я не успел прописаться вовремя до референдума в Крыму.

17 Февраля 2015, 13:19
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Юрга
Общаться в чате

Я бы Вам рекомендовал всё же воспользоваться ранее указанными статьями Закона «О гражданстве Российской Федерации». Ваше право принять, либо не принять данную рекомендацию. 

17 Февраля 2015, 13:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут