Обмен паспорта размер госпишлины

Добрый день! Прошу Вас разъяснить мне такую ситуацию? Дело в том что 19.10.2006 года мною в 45 лет был получен паспорт гражданина РФ за эти годы печать поставленная миграционной службой на стр.2 из-за некачественной краски ( как мне сказали работники миграционной службы) стала не читаемая стал вопрос о замене паспорта, паспорт как и полагается согласно требованиям находится в отличном состоянии,мне работники миграционной службы сказали что нужно заплатить госпошлину в размере 1500 руб. когда я хотела оплатить то в терминале высветилось две суммы которые гласят ,что 1500 руб это за утрату и порчу паспорта.а 300 руб. за выдачу и обмен

паспорта так почему же мне сказали заплатить 1500 руб. ведь я его не потеряла не испортила так вот все же какая сумма госпошлины в данной ситуации и как мне быть ведь разница в цене в 5 раз? Копию паспорта прилагаю.

  • Паспорт
    .jpeg
, Татьяна, г. Чита
Роман Куртуков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В данной ситуации, размер госпошлины, к сожалению, составляет 1500 рублей. Так, согласно п.12 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации:

Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

А, в соответствии с п.17 ст.333.33 Налогового Кодекса РФ, размер госпошлины составляет:

за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность — 1 500 рублей;

Положения о госпошлине за выдачу паспорта, размером в 500 рублей в данной ситуации неприменимы, поскольку имеется ввиду первоначальная выдача паспорта, без его замены.

Удачи Вам, и скорейшего разрешения возникшей ситуации!

С уважением, Куртуков Р.С.

Татьяна
Клиент, г. Чита

Добрый день! Прочитав Ваш ответ возникает другой вопрос а работники миграционной службы несут какую либо ответственность за некачественное исполнение своих обязанностей или можно и дальше использовать некачественную краску которая со временем выгорает ,а такие как я и их судя по нашему региону очень много т.к. краска такая была на печатях с 2002 по 2009 годы хорошее подспорье за счет граждан . Так какую ответственность несут работники миграционной службы или можно использовать заранее некачественные материалы делать ошибки ?

К большому сожалению, в такой ситуации практически невозможно применение к ответственности к работникам ФМС. Административная ответственность по ст.19.16 КоАП РФ (Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности) здесь исключается.

Я бы посоветовал Вам обратиться с соответствующей жалобой в интернет-приёмную Федеральной Миграционной службы www.fms.gov.ru/treatment/form/

Здесь, как говорится, — вопрос принципа. Уплаченных денег вернуть не удастся, однако, по факту Вашего обращения, вышестоящий орган ФМС обязан будет провести служебную проверку и сообщить Вам о её результатах.