Мировой судья не принимает заявление о возбуждении уголовного дела что делать?

заявление о возбуждении уголовного дела не принимает мировой судья как его правельно составить?

, ксения, г. Слободской
Анатолий Смирнов
Юрист

Здравствуйте Ксения

Очевидно судья не принимает Ваше заявление потому, что в природе такого заиления, как о возбуждении уголовного дела быть не может. Если Вы считаете, что такое-то лицо совершило преступление, и желаете его за это наказать, то необходимо в своем заявлении изложить обстоятельства случившегося и в конце указать просьбу о привлечении данного лица к уголовной ответственности. По вашему заявлению будет проведена проверка по результатам которой будет принято решение: или  об возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении. При необходимости, Ваше заявление судья может направить для проверки в следственные органы, о чем  Вас уведомит. Обычно заявление о совершении преступления пишут в полицию.

Анатолий

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ксения, должны быть причины отказа в письменном виде, где указаны недостатки Вашего заявления и время для их устранения.

Заявление мировому судье подается в порядке, предусмотренном ст.318 УПК РФ, где подробно перечислены требования к заявления, порядок его подачи.

Статья 318 УПК РФ. Возбуждение уголовного дела частного обвинения
1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.
(часть первая в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)
2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.
3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель — дознания.
(часть третья в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.
5. Заявление должно содержать:
1) наименование суда, в который оно подается;
2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)
4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
6) подпись лица, его подавшего.
6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.
(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)
7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.
(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)
8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.
(часть восьмая введена Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

Кроме того, в принятии заявления может быть отказано в связи с не подведомственностью, а именно, если в Вашем заявлении речь идет не о преступлениях частного обвинения (ч.1 ст.115,116, ч.128.1 УК РФ), или Вы не можете выполнить требования ст.318 УПК РФ например, если виновное лицо не установлено.