Группа в контакте

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я реализовывать товар через созданную группу в контакте без образования юрлица и ИП? И какие могут быть последствия?!

, Юлия, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

вы будете заниматься незаконной предпринимательской деятельностью.

так что если не боитесь обвинения в уклонении от уплаты налогов и прочих негативных последствий можете но это незаконно

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Можете, но это незаконно. Это незаконная предпринимательская деятельность.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Заниматься предпринимательской деятельностью можно только при наличии ИП либо ООО, каким образом происходит занятие такой деятельностью через группу в социальной сети или иным образом значения не имеет.

Ответственность за занятие предпринимательской деятельностью без оформления:

ст. 14.1 КоАП РФ

Ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации (т.е. без оформления ИП или юридического лица) влечет административную ответственность в виде штрафа от 500 до 2000 рублей

 ст. 116 Налогового кодекса РФ:

Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,

влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.

ст. 171 УК РФ

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

крупный размер более 1,5 млн. рублей

Артур Егиян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

До тех пор, пока Ваш доход (именно доход, а не прибыль) не превысит полтора миллиона рублей, Вам грозит только административный штраф до 2 т.р. (ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ). Если Ваш доход превысит 1,5 млн. руб., Вас уже можно будет привлечь к уголовной ответственности.

Уголовная ответственность за неуплату налогов наступает для физлица в случае, если сумма неуплаченных налогов превышает за три года подряд 1,8 млн. руб., либо 600 т.р. руб., если общая сумма уплаченных налогов за три последовательных года менее 6 млн. руб. (скорее всего, второй случай — Ваш).
НФДЛ должен уплачиваться с прибыли (доходы — расходы) при условии, что у Вас сохранятся документы, подтверждающие приобретение реализуемых товаров (чеки, квитанции и т.д.).
600 т.р. НДФЛ — это налог с 4,6 млн. руб. доходов.
За неуплату налогов также взыскивается неустойка:
1) 20% штраф от суммы недоимки;
2) 1/300 пени от суммы недоимки за каждый день просрочки исполнения обязательства по уплате налогов.

Так что свои первые 1 499 000 руб. Вы можете заработать как физлицо, рискуя применением к Вам только финансовых санкций.