8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Влияет ли рождение второго ребенка на али енты выплачиваемые на ребенка от первого брака

Здравствуйте, мой муж имеет ребенка от первого брака,платит алименты как положено. 25% , недавно нам звонил пристав и сообщил о задолжности,как выяснилось бывшая жена два года назад подала в суд и ей присудили 0,76% от прожиточного минимума. Вопрос имели ли мы право узнать об этом сразу а не спустя два года, чтобы не обращовывался долг и кто за это ответственен( за уведомление) .за это время у нас родился ребенок, я в декрете, платить такую сумму нет возможности, что можно сделать в этой ситуации и влияет ли на алтименты рождение второго ребенка? Спасибо

, Эльмира, г. Казань
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Рождение второго ребенка не влияет на алименты, выплачиваемые на ребенка от первого брака.  Если Вы подадите сейчас на алименты на мужа на содержание второго ребенка и на себя до 3-х лет, то сможете потом просить снизить размер алиментов, выплачиваемых на содержание ребенка от 1 брака до 1/6  части.

0
0
0
0

Статья 128. Извещение должника о
вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в
течение десяти дней
со дня получения приказа имеет право представить возражения
относительно его исполнения.

            Если копию приказа не получали, то можно ее получить в канцелярии и с этого срока будет исчисляться срок для представления возражений.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в
установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В
определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что
заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового
производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются
сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

гл. 11, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от
14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}


0
0
0
0
Эльмира
Эльмира
Клиент, г. Казань

Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли обжаловать решение судьи о взыскании алиментов в твердой денежной форме если родился второй ребенок от второго брака? Спасибо

Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эльмира!

В отношении задолженности, муж обязан ее выплатить. В отношении рождения второго ребенка. В соответствии со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментовизменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Вам можно заключить соглашение о выплате алиментов на Вашего ребенка, далее мужу обратиться с иском в суд для снижения размера алиментов на ребенка от первого брака. На основании ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Т.е. размер алиментов будет на ребенка от первого брака 1/6 и на ребенка от второго брака 1/6. Но суд не обязан снижать размер алиментов, а лишь вправе это сделать.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Эльмира
Эльмира
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответы, уточните пожалуйста, после суда кто должен сообщить о регении и в какие сроки это должно происходить,мы узнали только через два года. Можно ли это оспорить?

кто должен сообщить о регении и в какие сроки это должно происходить, мы узнали только через два года. Можно ли это оспорить?

Эльмира

Решение суда направляется по почте. Решение суда можно оспорить с момента получения на руки.

С Уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я как супруга его оспорить?
Муж написал завещание на детей от первого брака. Могу ли я как супруга его оспорить?
, вопрос №4048884, Наталья, г. Краснодар
Материнский капитал
Какой размер денежной выплаты составляет сейчас материнский капитал: на первого ребенка; на второго ребенка; на третьего ребенка
Добрый день! Какой размер денежной выплаты составляет сейчас материнский капитал: на первого ребенка; на второго ребенка; на третьего ребенка. По возможности, прошу дать ссылку на нормативный акт, регламентирующий размер таких выплат. С уважением, Вадим
, вопрос №4046551, Вадим Файнберг, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте у нас ситуация такая у моего мужа есть дети но он не записан в сведетельстве о рождение их
Здравствуйте у нас ситуация такая у моего мужа есть дети но он не записан в сведетельстве о рождение их забрали у биологической мамы и сейчас они в детском доме но мать ограничена пока что сейчас она не пьёт беременна может ли муж сделать днк и забрать детей или все таки детей матери оставят
, вопрос №4046227, Юля Чалая, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, подскажите я сейчас во втором браке, у мужа есть дочь от первого брака и у меня сын от первого брака и общая дочь
Здравствуйте, подскажите я сейчас во втором браке, у мужа есть дочь от первого брака и у меня сын от первого брака и общая дочь. Все дети проживают с нами, муж хочет усыновить моего сына. В таком случае он будет считаться многодетным отцом, если у него будет трое детей, а у меня по документам двое?
, вопрос №4044372, Евгения, г. Москва
Наследство
Можем ли мы с детьми на неё претендовать?
Здравствуйте. Меня зовут Гульназ. У меня такая ситуация, дело в том что я была замужем, у мужа была 1-ая квартира по Договору Соц. Найма, в браке у нас родились трое детей, муж всех нас прописал в квартире, а ещё в этой квартире прописаны его старшие совершеннолетние дети от первого брака, (старшая его дочь живёт отдельно, а старший сын с сеньября 2022 на СВО). В 2021 году мы с мужем развелись и я с детьми переехала к родителям, но прописаны мы до сих пор у бывшего мужа. В марте 2022 года я купила дом в Башкирии за счёт материнского капитала, но переезжать пока нет возможности. В ноябре 2023 года, бывший муж умер( Хотела узнать, чтоб будет с квартирой мужа? Можем ли мы с детьми на неё претендовать?
, вопрос №4043790, Гульназ, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 17.03.2015