Влияет ли рождение второго ребенка на али енты выплачиваемые на ребенка от первого брака

Здравствуйте, мой муж имеет ребенка от первого брака,платит алименты как положено. 25% , недавно нам звонил пристав и сообщил о задолжности,как выяснилось бывшая жена два года назад подала в суд и ей присудили 0,76% от прожиточного минимума. Вопрос имели ли мы право узнать об этом сразу а не спустя два года, чтобы не обращовывался долг и кто за это ответственен( за уведомление) .за это время у нас родился ребенок, я в декрете, платить такую сумму нет возможности, что можно сделать в этой ситуации и влияет ли на алтименты рождение второго ребенка? Спасибо

, Эльмира, г. Казань
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Рождение второго ребенка не влияет на алименты, выплачиваемые на ребенка от первого брака.  Если Вы подадите сейчас на алименты на мужа на содержание второго ребенка и на себя до 3-х лет, то сможете потом просить снизить размер алиментов, выплачиваемых на содержание ребенка от 1 брака до 1/6  части.

Статья 128. Извещение должника о
вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в
течение десяти дней
со дня получения приказа имеет право представить возражения
относительно его исполнения.

            Если копию приказа не получали, то можно ее получить в канцелярии и с этого срока будет исчисляться срок для представления возражений.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в
установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В
определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что
заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового
производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются
сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

гл. 11, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от
14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}

Эльмира
Клиент, г. Казань

Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли обжаловать решение судьи о взыскании алиментов в твердой денежной форме если родился второй ребенок от второго брака? Спасибо

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эльмира!

В отношении задолженности, муж обязан ее выплатить. В отношении рождения второго ребенка. В соответствии со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментовизменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Вам можно заключить соглашение о выплате алиментов на Вашего ребенка, далее мужу обратиться с иском в суд для снижения размера алиментов на ребенка от первого брака. На основании ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Т.е. размер алиментов будет на ребенка от первого брака 1/6 и на ребенка от второго брака 1/6. Но суд не обязан снижать размер алиментов, а лишь вправе это сделать.

С Уважением, Надежда.

Эльмира
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответы, уточните пожалуйста, после суда кто должен сообщить о регении и в какие сроки это должно происходить,мы узнали только через два года. Можно ли это оспорить?

кто должен сообщить о регении и в какие сроки это должно происходить, мы узнали только через два года. Можно ли это оспорить?

Эльмира

Решение суда направляется по почте. Решение суда можно оспорить с момента получения на руки.

С Уважением.