С какого момента считать

Квартира куплена более 3-хлет в собственность на 2 взрослых в равных долях. На сегодня отец подарил свои доли двум несовершеннолетним детям. Как считать срок давности всей собственности квартиры на данный момент -более 3-х лет или менее .

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! право собственности у дочерей начнет течь с даты регистрации в свидетельстве о праве собственности.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Считается с момента первого оформления, т.е. в вашем случае более 3-х лет.

Об этом есть ни одно разъяснение и Минфина и налоговой службы, если будет необходимость могу более точно поискать.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

В свидетельстве должна быть указана дата регистрации права собственности. От  нее и считайте

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

а зачем вам срок давности всей собственности -для налогообложения или кто-то хочет оспорить дарение  ?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения!

Если я правильно поняла вопрос, то по похожему вопросу, есть разъяснительное Письмо Минфина РФ от 19 марта 2013 г. N 03-04-05/7-243:

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников и размера их долей не влечет для этих лиц прекращения права собственности на имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества и размера их долей предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартируявляется не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку право собственности на квартиру принадлежало налогоплательщикам (независимо от изменения состава собственников и размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы, полученные налогоплательщиком от продажи квартиры, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Статьей 229 Кодекса определено, что налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению в соответствии со ст. 217 Кодекса.

С уважением, Надежда.

Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Я исхожу из того, что вас интересует срок нахождения в собственности объекта жилой недвижимости с точки зрения освобождения от уплаты НДФЛ при его продаже.

Срок нахождения не подаренной доли квартиры составит, как понимаете более трёх лет. Время нахождения в собственности доли, подаренной несовершеннолетним, начнёт течь с момента возникновения права собственности, то есть с момента государственной регистрации права собственности.

Вместе с тем, если есть согласованное всеми собственниками решение продать квартиру(как единый объект), то стоимость доли определяется каждым собственником самостоятельно, в этой ситуации можно увеличить стоимость доли которая не облагается налогом и уменьшить ту что облагается, до уровня, налогового вычета (1 млн.).