8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд и получить компенсацию морального вреда

Здравствуйте, имею займ в мфо,просрочил 3 недели, после чего в 5 утра получил смс с угрозами и звонок в 5.15 утра на номер супруги с угрозами оказаться в больнице с переломами и прочее хамство и оскорбления от службы безопасности данной компании, имеются все записи разговоров, с данным молодым человеком,скажите пожалуйста есть ли возможность подать в суд на данную компанию и шанс получить компенсацию морального вреда?

14 февраля 2015, 17:09, Леонид, г. Екатеринбург
Вячеслав Великий
Вячеслав Великий
Юрист,

При таких обстоятельствах и доказательствах Вам и Вашей жене не только данная финансовая организация возместит ваши моральные страдания, но и простит Вашу задолженность. Напишите полное наименование МФО.

14 февраля 2015, 17:16
0
0
0
0
Леонид
Леонид
Клиент, г. Екатеринбург

Домашние деньги,мало того я постоянный клиент данной организации,и успешно без просрочек закрыл 4 займа,но т.к. я сам предприниматель возникли непредвиденные обстоятельства.

14 февраля 2015, 17:22

Напишите формулировку угрозы, полученную смс-службой.

14 февраля 2015, 17:28
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Леонид!

Вам первоначально можно обратиться в полицию. Помимо этого, Вы вправе требовать в судебном порядке компенсацию морального вреда.

С Уважением, Надежда.

14 февраля 2015, 17:20
0
0
0
0
Леонид
Леонид
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за быстрый ответ

14 февраля 2015, 17:24

Спасибо за быстрый ответ

Леонид

Не за что, обращайтесь еще!

14 февраля 2015, 17:24
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Не думаю, что Вы сможете доказать, что это именно организация Вам причинила моральный вред. будет очень и очень тяжело

14 февраля 2015, 17:30
0
0
0
0

В смс как таковой угрозы нет «Где оплата платежей чертила ужасный, а вот в записи разговоров более чем

Леонид

Тогда к сожалению тут сделать ничего не получится скорее всего..

14 февраля 2015, 17:35
Леонид
Леонид
Клиент, г. Екатеринбург

А как же записи разговоров? в разговоре было предупреждение о том что он записывается,так-же имеется запись разговоров с местным руководителем которая подтвердила что это был представитель их организации,стоит вообще что-то предпринимать или просто забыть и жить дальше?

14 февраля 2015, 17:53
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Могу ли я подать в суд на возмещение морального ущерба и требовать компенсацию морального вреда?
Здравствуйте. Полностью погасила ипотечный кредит в одном из крупнейших банков России. Банк не снимает обременение уже два месяца, хотя в кредитном договоре прописано, что в течении 30 календарных дней со дня полного погашения ипотеки. Ведутся проверки со стороны Прокуратуры и Центробанка. Могу ли я подать в суд на возмещение морального ущерба и требовать компенсацию морального вреда? Спасибо.
26 декабря 2019, 10:14, вопрос №2631535, Ольга, г. Екатеринбург
2 ответа
Гражданское право
Как подать в суд на возмещение компенсации морального вреда и вреда здоровью?
Здравствуйте, мне сломали челюсть и смешение челюсти у меня. Пролежал в больнице 1 неделю и дома месяц в шинах в челюсти после чего их сняли вот до сих пор не могу нормально питаться, кушал все через трубочку, заключения врачей все есть.как составить исковое заявление в суд на возмещение компенсации морального вреда и вреда здоровью, и какую сумму запрашивать на компенсацию?
07 сентября 2017, 05:38, вопрос №1745100, азиз, г. Новосибирск
3 ответа
Договорное право
Возмещении убытков и выплата компенсации морального вреда
Претензия о возмещении убытков и выплате компенсации морального вреда в связи с неисполнением договора о реализации туристского продукта турагентом Довожу до Вашего сведения, что мною «30» июня 2016 года был заключен Договор на приобретение туристических услуг № PT-1600005 с ООО ПТФ «Тройка», расположенной по адресу: г. Киров, ул. Спасская, д. 6, отдых в Краснодарский край г. Адлер (копия договора прилагается), (далее - договор) туроператор поездки – НТК Интурист (наименование туроператора, копия заселения ваучер). Мною был оплачен туристический продукт, полностью «30» июня 2016 г. (копия квитанции прилагается). Настоящий Договор, в соответствии с п. 8.1, вступает в силу с момента подписания обеими сторонами самого Договора и его Приложений и действует до момента возвращения Клиента из поездки. Согласно туристической путевке № № PT-1600005, туристами являлись: я – Шумайлова Наталья Владимировна, супруг: Шумайлов Юрий Андреевич, дочь: Шумайлова София Юрьевна. Срок путешествия составляет 11 дней в период с 15 августа 2016 г. по 25 августа 2016 г., маршрут путешествия: г. Адлер, Санаторий «Известия». ООО ПТФ «Тройка» обязалось предоставить следующие услуги: авиаперелет, проживание в Санаторий «Известия», 3-х разовое питание по договору, по ваучеру шведс. стол и право на трансфер. Согласно туристической путевке стоимость составила: 99.525 рублей. В счет стоимости туристического продукта мной был внесен аванс в размере: 44.380 рублей. Факт внесения денежных средств подтверждается квитанциями от 24. 05.2016 г. и от 30.06.2016 г. В данном случае договор на туристическое обслуживание заключен в полном соответствии с требованиями законодательства РФ. В силу п. 2.1 Договора Турагент выполняет поручение Туриста о формировании Тура в соответствии с Договором и существенными условиями, перечисленными в туристической путевке и прилагающимся информационном листе. Несмотря на то, что я – Шумайлова Наталья Владимировна, выполнила свои обязательства согласно Договору в полном объеме, по вине Турагентства указанная услуга была мне оказана ненадлежащим образом, а именно: Вылет из Москвы был на 14.40, 15.08.2016, рейс перенесли на 03.30, 15.08. 2016 г., мы стали возмущаться, на что наш Турагент в лице Чеглаковой Е. Ю. успокоила и сказала, у вас будет полноценный день отдыха, нам нужно было вновь сдавать билеты приобретать другие билеты по другой цене и плюс я работала в тот день, мне пришлось с работы сразу на вокзал. По прибытию в г. Адлер в Аэропорту нас встретила менеджер Анастасия от ТО «Интурист», трансферт был предоставлен до Санатория «Известия», здесь ставим плюс. Зашли мы в главный корпус в холле № 5 сидела медсестра и подошел Администратор, рады нам не были, сказали мест нет у нас рас. час в 14.00 на сайтах указан рас. час 00/00, на месте расчетный час есть в данном учреждении в договоре у нас не прописан данный пункт, я пыталась дозвониться в течении всего дня до Турагента номер основной и все которые были указаны в Договоре на телефонный звонок ни кто не отвечал, пыталась разъяснить почему нас не заселили утром, в конце второго дня вечером мне пришло сообщение на телефон, что по болезни говорить Чеглакова Е. Ю. не может. Если меняют рейсы, в этом случае наш Турагент должен был сделать заявку в Санаторий раннее бронирование и позаботиться о нашем благополучном отдыхе, мы свои обязательства перед Турагентом выполнили, мы стали звонить туроператору НТК Интурист менеджер взял трубку, я задала вопрос: Почему нас не заселяют в номер? Ответ был таким: Вы приехали в самый высокий сезон, стала просить заселения, там, где они могут предложить места в любой пансионат, отель, на что сказали, нет мест, заселят нас в час дня. Очень были огорчены таким поворотом событий, две ночи мы не спали, с дороги устали, хотелось просто прилечь и выспаться, заселили нас в номер в час дня. В соответствии с п. 4.3.2. Договора Клиент обязан незамедлительно информировать Турагента обо всех обстоятельствах, которые могут вызвать препятствия к совершению им путешествия. Согласно условиям Договора, я незамедлительно проинформировала ООО ПТФ «Тройка». В обратный путь нам вновь поменяли вылет на 07.00 утра 25.08.2016 г. (изначально был на 17.00, 25 августа) Из Санатория мы выехали в аэропорт в 03.50, 25 августа, оплаченный день пропал и вновь пришлось билеты сдавать. Условия проживания в предоставленном нам Санатории не соответствовали заказанному нами Санаторию. Таким образом, приобретая данный тур, мы были введены в заблуждение относительно качества предоставляемых услуг. За наш бюджет мы планировали отдыхать в другом Пансионате «Эдем» г. Сочи, переписка вся есть. Все варианты мы рассмотрели свои и других Турагентов, оставили свой выбор на «Эдеме». 23 мая 2016 г. нам позвонила Е.Ю. Чеглакова спросила, какой вариант вам подходит, я сказала Пансионат «Эдем» там есть анимация, швед. стол, бассейн и рядом с морем, на него мы вышли сами и напрямую хотели забронировать его, Пансионат «Эдем» не работают с Турагентами, я хотела положить трубку, но здесь Е. Ю. Чеглакова стала убеждать меня данный вариант вам не подойдет, там отдыхают пожилые люди и на высокий сезон мест там может не быть, а бассейны на наших югах не моют. Вы посмотрите хороший вариант, он вам должен понравиться: Санаторий «Известия», есть парковая зона, есть детская комната хороший отдых с семьей, там красиво, я вас уверяю, вы не пожалеете, вы подъезжайте все подберем. Я поверила человеку и словам Елены Юрьевны и на следующий день приехала в офис на Спасскую, д.6 мне сказала вновь Елена Юрьевна это самый лучший вариант Санаторий «Известия» бронируйте, а кто мест не будет высокий сезон. О Санатории информаций было мало 5 фотографии и описание на сайте, все есть комплексное питание, аниматоры, детская площадка и т.д. В Санатории «Известия», куда мы приехали, отдыхают инвалиды с разными диагнозами, нас об этом не известили, не было предоставлено достоверной информации от Турагента. По приезду домой, внимательно стало искать информацию о назначении лечебного учреждения Санатория «Известия», где мы провели 10 дней, данные получены с интернет портала (ДЕПАРТАМЕНТ ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА ПОДТВЕРЖДАЕТ ПРЯМЫМ ОБРАЗОМ В ДАННОМ САНАТОРИИ, ЛЮДИ С ОГРАНИЧ. ВОЗМОЖНОСТЯМИ ПРОХОДЯТ РЕАБИЛИТАЦИЮ ГК № 1123 от 30.10.2015г. – лечение «Детский церебральный паралич» ГК № 1211 от 10.11.2015г.- лечение нервной системы). В договоре в пункте 3.3 было прописано 3-х раз. питание, по ваучеру 3-х разовое питание по системе шведский стол, питание было, в больницах кормят лучше на обед можно было сходить, а там как повезет, иногда еда заканчивалась, очередь на раздаче, накладывать нам не разрешали еду, накладывали студенты-практиканты 4 персонала в зале. На столах грязные скатерти, посуда с 70-ых годов, стаканы в подстаканнике, были однораз. стаканы – это был большой плюс. Подошли к администратору с вопросом почему нас не кормят, мы заплатили большие деньги, а еда: вермишель переваренная и картофель жаренный, каша рисовая, соленый огурец, правда котлеты были всегда? Администратор по имени Виолетта ответила: вы приехали по путевке вам ее продали в три раза дороже у нас цены значительно ниже на человека положено 40 руб. на завтрак, 40 руб. на обед и 40 руб. на ужин. В нашем корпусе на 1 этаже стоял куллер, воду для питья наливал обслуж. персонал из под крана, я считаю пить такую воду, вред для своего организма. Для детей есть только старые качели и все, нет анимации, нет аниматоров и других развлечении. В номере, где мы жили, встречались маленькие мохнатые живые существа, номер наш не прибирали, постель и полотенца сменили через 5 дней – после того, когда я подошла к горничной и спросила когда выдадут нам чистое белье? Ответ был такой: придти и получить белье можно, смена раз в 5 дней происходит, наше старое белье было в номере, пока мы не выехали из номера, мусор убирали каждый день. Пол на лоджии ужасно грязный от вина или от фруктов, грязь въелась в плитку пола, попросила горничную протереть пол на лоджии, горничная нам принесла тряпку, протирала весь пол от пятен сама, одна грязь. Санатория отсутствует, здесь нужно по максимум провести хорошую проверку. В номере нас трое жило, подушки было две, на третьи день нам принесли третью подушку. До моря пишут 400 метров, в итоге до моря мы идем 1.400 м. Стоимость туристической путевки не соответствует данному уровню отдыха. Стали в интернете смотреть отзывы о турфирме нет официального сайта, услуги связанны с недвижимостью, вопрос как один человек может предоставлять и то и другое и кто владелец фирмы? В соответствии с п. 4.1.1. Договора Турагент обязуется в доступной форме, в достаточном объеме, донести достоверную информацию до Туриста о потребительских свойствах тур. продукта, являющегося объектом настоящего Договора. В нарушение условий Договора какой-либо информации о хорошем, полноценном отдыхе и проживания в Санатории «Известия» нам не предоставлялось. На основании ст. 10 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 года изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. Согласно ч. 2 ст. 10 ФЗ от 24 ноября 1996 года № 132 – ФЗ «Об основах туристической деятельности в РФ» (Далее – Закон) к существенным условиям договора о реализации туристского продукта относится - информация о потребительских свойствах туристского продукта - о программе пребывания, маршруте и об условиях путешествия, включая информацию о средствах размещения, об условиях проживания (месте нахождения средства размещения, его категории) и питания, услугах по перевозке туриста в стране (месте) временного пребывания, о наличии экскурсовода (гида), гида-переводчика, инструктора-проводника, а также о дополнительных услугах. Следовательно, Турагент нарушил условие Договора. Согласно ст. 29 Закона «О защите прав потребителей», я вправе расторгнуть договор на оказание услуг, поскольку были допущены существенные недостатки. На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 15, 309, 450, 451 Гражданского кодекса РФ, ст. 12, 29 Закона «О защите прав потребителей», ст. 6, 10 Закона «Об основах туристской деятельности в РФ», при совершении путешествия турист имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора о реализации туристского продукта Турагентом. Каждый из нас имеет право приобретать тур продукт хорошего качества и пользоваться услугами, удовлетворяющими наши потребности. При этом мы вправе рассчитывать на внимательное отношение и достойное обращение к себе как к потребителю со стороны тех, к кому мы за этими услугами обращаемся. По приезду домой хотели узнать мы одни такие или нет, но зайдя на сайты были в диком ужасе от сервиса Туроператора "Интурист" все пишут о том как меняли вылеты, о том как они относятся к туристам. Ставлю Вас в известность, что из-за не точного описания проданного нам туристического продукта, со стороны Турагента и неисполнение вами своих обязательств по договору нанесло моральный вред, наша семья была лишена возможности провести хороший отдых в 2016 году. Одной из главных целей приобретения мной указанного Тура был отдых без стресса с комфортом, размещение в хорошем и чистом номере, расстояние до моря не более 500 метров и плюс качественное питание, главной заботой туристической компаний, должен быть качественный сервис предоставляемых услуг. ПРОШУ: Расторгнуть договор о реализации туристского продукта № PT-1600005 от 30 июня 2016 года Возместить денежные средства ввиду невыполнения условий Договора, затраченные на оплату услуг вернуть половину стоимости с ООО ПТФ «Тройка» в размере 30.000 (тридцать тысяч) рублей. Нашей семье был причинен моральный вред, при таких обстоятельствах, просим выплатить компенсацию в размере 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей срок до 13 сентября 2016 года. Предъявленные мной требования подлежат удовлетворению в течение 10 рабочих дней с момента предъявления требования (ст. 31 Закона РФ «О защите прав потребителей). За нарушение сроков удовлетворения требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 3% цены оказания услуги. В случае отказа в моем законном требовании я оставляю за собой право обратиться в суд за защитой своих потребительских прав с исковым заявлением о взыскании убытков и о взыскании компенсации морального вреда. В случае отказа выполнить мои законные требования по претензии с вас, при удовлетворении иска в суде, за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований будет взыскан штраф в доход государства на основании п. 6 ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей". Предлагаю спор решить в досудебном порядке. О принятом решении прошу сообщить мне в письменной форме в установленный срок по адресу: г. Киров ул. Крупской, д. 10, кв. 5 в установленный договором срок.
27 октября 2016, 08:56, вопрос №1421901, Наталья, г. Киров
1 ответ
Гражданское право
Как получить компенсацию морального вреда от коллекторского агентства?
Добрый день. Имею задолженность перед Тинькофф Банк по кредитной карте. Сегодня после визита сотрудника коллекторского агентства Феникс (собственного коллекторского агентства ТКС Банка) на двери квартиры появилась наклейка "Кандидат на опись имущества". Я действительно проживаю в этой квартире, но кроме меня в квартире также проживают мои родители (собственники квартиры), которые не являлись моими поручителями при оформлении кредитной карты и не являются должниками Тинькофф Банк. Пожалуйста, подскажите: 1) мои родители могут подать исковое заявление в суд на коллекторское агентство Феникс за клевету и нанесенный моральный ущерб? Или по каким-то другим статьям всех существующих кодексов РФ? 2) реально моим родителям оштрафовать через суд коллекторское агентство Феникс за клевету на основании ст. 128 УК РФ или получить компенсацию морального вреда по ст. 151 ГК РФ? 3) вы помогаете в решении подобных вопросов (имею ввиду не только советы и рекомендации по эл. почте, а ведение дела в суде)?
24 сентября 2015, 14:22, вопрос №985936, Владимир, г. Екатеринбург
2 ответа
Защита прав работников
Можно ли рассчитывать на компенсацию морального вреда?
На работе сложилась стали притеснять. Директор составляла акты по различным мелочам. Пришлось написать заявление по собственному желанию. Теперь хочу подать на суд и получить компенсацию морального вреда. В доказательство имеются диктофонные записи с угрозами увольнения по статье. Велики ли мои шансы?
18 июня 2015, 08:46, вопрос №875476, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 14.02.2015