Нужно ли подавать аппеляцию?

Здравствуйте моему мужу присудили год и 2 месяца по ст. 158ч2, есть ли смысл подавать апелляцию или можно усугубить положение?

, Анастасия, г. Армавир
Игорь Маркин
Юрист, г. Москва

Нужно или нет Вам решать. Но хуже уже не будет.

Статья 389.24 уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Отмена приговора или изменение иного судебного решения в сторону ухудшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено

1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

2. Оправдательный приговор суда первой инстанции может быть отменен судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей на незаконность и необоснованность оправдания подсудимого.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

нужно знать обстоятельства дела какие есть основания к отмене приговора  что было нарушено судом при рассмотрении дела или не учтено при вынесении приговора — работа адвоката который знает все обстоятельства дела — вам лучше посоветоваться с адвокатом на месте.Статья 389.20. Решения, принимаемые судом апелляционной инстанции[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 45.1] [Статья 389.20]

1. В результате рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке суд принимает одно из решений:

1) об оставлении приговора, определения, постановления без изменения, а жалобы или представления без удовлетворения;

2) об отмене обвинительного приговора и о вынесении оправдательного приговора;

3) об отмене обвинительного приговора и о вынесении обвинительного приговора;

4) об отмене приговора, определения, постановления суда первой инстанции и о передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции со стадии подготовки к судебному заседанию или судебного разбирательства;

5) об отмене оправдательного приговора и о вынесении оправдательного приговора;

6) об отмене определения или постановления и о вынесении оправдательного приговора либо иного судебного решения;

7) об отмене приговора, определения, постановления и о возвращении дела прокурору;

8) об отмене приговора, определения, постановления и о прекращении уголовного дела;

9) об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения;

10) о прекращении апелляционного производства.