Потерял личные данные(паспортные и ИНН)

Доброго вечера.

Потерял флешку, на которой были личные данные, включающие:

текст всех паспортных данных (когда и кем выдан, прописка и пр.),

номер ИНН,

мед.\пенс. страхование (текст).

На сколько смог выяснить, оформление каких-либо документов\регистраций\кредитов не может быть легальным, если не был предоставлен\проверен оригинал паспорта.

Верно ли это?

Какие проблемы могут возникнуть, если кто-то воспользуется этими данными для оформления чего-то?

Для чего могут эти данные быть использованы?

Как можно избежать негативных последствий?

С уважением, Олег.

Уточнение от клиента

*в случае, если все-таки по этим данным, пусть и нелегально, зарегистрировали или еще что-то сделали - каковы шансы на разрешение проблемы?

Уточнение от клиента

сегодня ездил в контору одну и там мне сказали, что все плохо, и что нужно оформлять пакет документов и прочее.

В том числе: по одному ИНН (+\- то, что указывал выше) можно зарегистрировать фирму\компанию\еще что-то, а судебный процесс будет дорогим и пр.

Хотели 25К руб. за пакет документов. Но деталей мне упорно давать не хотели, потому уехал оттуда.

Ясно. Думаю, вопрос закрыт. Спасибо.

, Олег, г. Москва
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег!

Без вашего личного участия, включающего в том числе проставление вашей подписи или предоставление документов, подтверждающих полномочия лица представлять ваши интересы (доверенность, как правило нотариальная), никакое из указанных вами действий не может быть легальным.

Любое использование данные сведений в целях совершения указанных действий  от вашего имени будет являться уголовным преступлением, квалификация которого будет определена в зависимости от  объективного состава данного деяния. Как правило, квалифицируется как мошенничество.

Что касается возможности потенциального правонарушителя совершить подобное преступление, воспользовавшись указанными данными, то есть теоретическая возможность использовать их для регистрации и входа в систему предоставляющую электронные государственные услуги. Эту возможность можно исключить, зарегистрировавшись там самостоятельно превентивно, получив по паспорту лично код для регистрации или электронную цифровую подпись.

Вот если на флешке была ЭЦП, тогда вероятность негативных последствий для вас выше (хотя и их можно нейтрализовать), и вам прежде всего необходимо обратиться в органицазию, выдавшую ЭЦП для анулирования ЭЦП.

Кроме того, недоступность персональных данных лица для злоумышленников, к сожалению, преувеличена. Фактически  эти сведения при желании получить не так сложно, они имеются у довольно значительного  числа лиц, начиная от сотрудников вашего работодателя. Сами по себе сведения не дают возможности совершить преступление, в котором вы будете пострадавшей стороной, для этого необходим комплекс факторов.

в случае, если все-таки по этим данным, пусть и нелегально, зарегистрировали или еще что-то сделали — каковы шансы на разрешение проблемы?

Формально для идентификации лица эти сведения не необходимы, достаточно имени и места жительства, а сведения об этом есть у многих лиц.

Без вашего присутствия, вашей личной собственноручной подписи и идентификации вас по вашему паспорту (подлиннику, не копии)  ни один банк денежные средства не выдаст.

Также если известны ваши номер телефона, номера банковских счетов, у некоторых операторов связи или в некоторых банках по этим данным могут узнать  состояние вашего счета, поскольку некоторые организации по этим данным идентифицируют  клиентов при обращении по телефону. Пожалуй, это самая большая неприятность, которая может вам грозить.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

На сколько смог выяснить, оформление каких-либо
документов\регистраций\кредитов не может быть легальным, если не был
предоставлен\проверен оригинал паспорта.

Верно ли это?

Да, совершенно верно.

Какие проблемы могут возникнуть, если кто-то воспользуется этими данными для оформления чего-то?

С учетом последних веяний, без оригинала паспорта что либо оформить практически невозможно. Даже доверенность, так как нотариусы и никто иной не будут ничего делать.

Для чего могут эти данные быть использованы?

Да в принципе их никак невозможно использовать.

Как можно избежать негативных последствий?

Их не будет. Вам не стоит переживать.
Ну если уж совсем одолевают страхи, можете написать заявление в полицию об утери паспорта и получите новый документ.

*в случае, если все-таки по этим данным, пусть и нелегально,
зарегистрировали или еще что-то сделали — каковы шансы на разрешение
проблемы?

Это нереально. Но в порядке фантазии. Можете а) оспорить сделку
б) провести как минимум экспертизу подписи на документах (она явно будет не ваша), и в случае предъявления иска например по кредиту, вы оспорите кредитный договор по подписи. Подпись не ваша — отказ от иска.

я не могу ответить на вопрос — термин мне не ведом.

имеется ввиду вы гражданин РФ или нет (постоянно в рф проживаете или нет).
Важные данные (например пароли и т.д.) сейчас лучше поменять.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Скажите,  вы резитдентн?

Олег
Клиент, г. Москва

я не могу ответить на вопрос - термин мне не ведом.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

Коллеги правы. У Вас нет оснований волноваться. Те данные, которые содержались на флешке, можно использовать только лишь с Вашим участием с представления Вами документов в оригинале. Знаете, если бы было можно их использовать, многим пришлось бы пострадать. Дело в том, что при желании и умении успешно пользоваться интернетом, очень легко собрать данные о личности практически любого человека, зарегистрированного в интернете (и не только) на том или ином сайте.

На всякий случай напишите заявление в полицию об потере флешки с такими данными. Естественно, что никакой проверки проводиться не будет не будет принято никакого решения и Ваше заявление уйдет в архив, однако в случае чего, Вы может в любое время на это сослаться и в регистрационных журналах полиции будут найдены следы Вашего заявления.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Олег.Кредит выдаётся только в личном присутствии владельца паспорта, так что кредит не возьмут! А вот махинации в интернете могут проделать, например получить формальный аттестат в вебмани, с вашими регистрационными данными, но вот многое о Вас смогут узнать, смогут зарегистрироваться по Вашим данным на госуслугах. И другие дистанционные моменты.  В полицию можно обратиться что украли флешку с персональными данными, на всякий пожарный, заявления возьмут, по крайней мере должны, так как всё таки кража, но искать естественно не будут, но если в будущем где-то ваши реквизиты всплывут, заявления обезопасит!

Но если всё-таки  кто-то взял кредит по вашему паспорту, то при отсутствии платежей вам как заемщику обязательно позвонят из банка. И произойдет это достаточно быстро

www.forumprobanki.ru/topic2745.html

Лучше, конечно, посетить полицию и заявить об краже флешки

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! А сканы данных документов были на флешке?

Олег
Клиент, г. Москва

без сканов. Только текст.

Олег

Тогда особо не переживайте — и в какой то конторе Вам ерунду сказали. Для уверенности и прикрытия рекомендую — подать письменное заявление в ОВД по месту утери данной флеш карты заявление в котором подробно с привязкой по датам сообщите ситуацию и информацию которая была на карте и просите: 1. Осуществить комплекс мероприятий по исключению возможности использования данных хранящихся на утерянном электронном носителе в мошеннических целях, в том числе оформления кредитных обязательств и оформления отношений юридического характера. 2. О принятом решении по существу заявления прошу сообщить в мой адрес в установленном законом порядке. Если будут сопротивляться принимать данное заявление отправьте по почте с уведомлением о доставке в адрес ОВД по месту утери и по месту вашей регистрации. Вам должны будут дать письменный ответ за подписью должностных лиц — который в свою очередь будет играть роль Вашей защиты в случае мошенничества в Вашем отношении, в том числе если дело дойдёт до судебных разбирательств. С Уважением...

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

На сколько смог выяснить, оформление каких-либо документов\регистраций\кредитов не может быть легальным, если не был предоставлен\проверен оригинал паспорта.

Олег

Проверка оригинала паспорта осуществляется всегда при заключении сделки или обращении за государственной услугой по регистрации. Если с госуслугами все понятно, то относительно заключения сделок каких-либо правил не предусмотрено. Есть правила делового оборота проверять соответствие данных стороны сделки, изложенных в ней, действительности — то есть документам.

Какие проблемы могут возникнуть, если кто-то воспользуется этими данными для оформления чего-то? Для чего могут эти данные быть использованы? Как можно избежать негативных последствий?

Олег

В части регистрации чего-либо, то есть государственных услуг, использовать сканкопии документов фактически невозможно — всегда требуется настоящий паспорт.

Есть две возможности использовать такие данные:

1) оформление кредита (займа) лицом, нашедшим Ваши файлы, по сговору с кредитным менеджером какой-либо финансовой организации, потому как для предоставления кредита этой организации требуется лишь копия паспорта и росчерк в договоре. Однако замечу, что в крупных банках такой схемы мошенничества скорее нет, чем есть, потому как там требуются снимки клиента на фотокамеру и, кроме того, за менеджерами усиленно следят. Но такое возможно в микрофинансовых организациях.

2) выдача доверенности нотариусом, опять же, по сговору на распоряжение каким-либо имуществом. Это тоже редкость.

И то, и другое — преступление, поэтому вероятность использования данных обратно пропорциональна моральным качествам лиц, участвующих в сговоре.

Избежать можно только обратившись в полицию с заявлением о краже. Вы ведь не знаете достоверно — потеряли ли Вы флешку или ее у Вас украли. Так, по крайней мере, Вы сможете зафиксировать момент утраты в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, которое позже может стать косвенным доказательством Вашей непричастности к получению займа (кредита), оформлению доверенности или иной сделки. Прямым доказательством непричастности может стать только почерковедческая экспертиза в суде по иску лица, с которым заключил сделку мошенник.

Здравствуйте!

сегодня ездил в контору одну и там мне сказали, что все плохо, и что нужно оформлять пакет документов и прочее.

Олег

Прикольно. Как можно переоформлением документов исключить риск проблем, связанных со старыми документами? Ерунда.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Олег для  информации.

С 01 октября 2013 года вступила в силу статья 28.1 Федерального закона от 21.07.1997 № 122 — ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Положения данной нормы позволяют собственникам объектов недвижимого имущества заявить о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на принадлежащие им объекты недвижимости без личного участия.

 Заявление принимают в  открытых МФЦ. Запись вносится в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним  бесплатно на основании заявления правообладателя .

Наличие  записи в ЕГРП является основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного иным лицом (не являющимся собственником объекта недвижимости, его законным представителем) на государственную регистрацию перехода, ограничения (обременения), прекращения права на соответствующий объект недвижимости.

Такое заявление  о невозможности государственной регистрации выступает дополнительной защитой от посягательств недобросовестных лиц и мошеннических действий в отношении объектов недвижимости.