Какая ответственность за уклонение от обязательных исправительных работ?

Добрый Вечер ! У меня к Вам такой вопрос : Моему товарищу суд назначил 200 часов обязательных работ по ст.158ч1 УК РФ. Что будет, если он не будет являться на исправительные работы? На какой срок его могут посадить в тюрьму ?

, Федор Астафуренко, г. Казань
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Срок определяет судья. Вопрос не корректен.

… точно в тюрьму не попадет, попадет в ИК.

Анна Зобнина
Юрист

В соответствии с ч.3 ст.49 УК РФ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока лишения свободы из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

Согласно ст.30 УИК РФ, злостно уклоняющимся от отбывания обязательных работ признается осужденный более двух раз в течение месяца не вышедший на обязательные работы без уважительных причин.