112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Сбербанк списывает пенсию в счет погашения кредитной карты

Брал в сбербанке кредитную карту.

Сократили на работе.

Встал в фонд занятости.

Кредит по карте не оплачиваю.

Пенсия с центра занятости поступает на другой мой дебетовый счет.

Сбербанк без уведомления сгребает все с моих счетов и даже пенсию полностью в счет погашения карты, как только те отправляют что-то.

Остаюсь без копейки.

Никаких судов еще не было. Ссылаются на договор по карте, мол там было сказано, что если не платите , мы забираем все. Но неужели даже всю пенсию?

Как быть?

Кому писать?

Благодарю за внимание!

p.s. Центр занятости района отправляет средства только на счета сбербанка.

14 Февраля 2015, 13:50, вопрос №725737
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Адвокат - Борис
354
ответа
197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 354ответа
  • 197отзывов

Николай, в Вашем случае разумно принять следующие меры:

1) Подайте в Сбербанк ПИСЬМЕННОЕ заявление о запрете безакцептного списания средств со счета, на который поступает пенсия (укажите № счета);

2) Откройте счет в другом банке и обратитесь в Фонд занятости с заявлением о переводе Вашего пособия на этот новый счет 

14 Февраля 2015, 13:55
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
18%
Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Николай.

Если кредитным договором предусмотрено списание долга с любых счетов открытых в этом банке, то действия Сбербанка правомерны. Кредитные организации предусматривают пункт, согласно которому банк имеет право списывать со счета клиента денежные средства в соответствии с требованиями закона РФ. Такое условие не противоречит п. 2 ст. 854 ГК РФ. Таким образом, возможно безакцептное снятие денег с карты без согласия клиента.
Выход один — открывать счет в другом банке. Либо получать пенсию наличными. 

14 Февраля 2015, 13:55
q Отблагодарить
0 0
Николай
клиент, г. Уфа

ЦЗН работает только со сбербанком

14 Февраля 2015, 14:07
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

ЦЗН работает только со сбербанком =)

Николай

А наличными можно получать пенсию? 

14 Февраля 2015, 14:07
Николай
клиент, г. Уфа

К сожалению нет, не понимаю, почему ЦЗН так ограничивает получение средств.

14 Февраля 2015, 14:07
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Для того, чтобы получать пенсию на Почте, нужно написать соответствующее заявление в территориальный орган Пенсионного фонда и Управление социальной защиты населения, в котором Вы стоите на учете. Написав заявление, почтальон будет доставлять пенсию по Вашему месту жительства.

14 Февраля 2015, 14:21
Юрист - Егор
836
ответов
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

добрый день! Действительно, кредитные договора содержат пункт, что в случае наличия задолженности по кредиту/карте списание будет происходить с других карт/счетов открытых в этом банке на ваше имя. Что вы можете сделать: 1. Обратится в суд с заявлением о признании пункта договора недействительным (займет не мало времени и я к сожалению не уверен на 100% что ваши требования удовлетворят) и 2. Откройте счет в другом банке и передайте эти реквизиты в службу занятости до перечисления на новый счет денежных средств. Удачи!

14 Февраля 2015, 13:57
q Отблагодарить
0 0
Николай
клиент, г. Уфа

ЦЗН работает только со сбербанком

14 Февраля 2015, 14:07
Юрист - Анна
971
ответ
203
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 971ответ
  • 203отзыва

Здравствуйте! Полностью согласна с коллегами по поводу открытия счета в другом банке, так как в большинстве кредитных договоров есть такие пункты по списанию денежных средств по кредиту со всех открытых счетов в банке. Если денежные средства вам будут переводится на счет открытый в другом банке, то Сбербанк у вас ничего списать уже не сможет в счет долга. Для того чтобы взыскать с вас долг Сбербанк должен будет обратиться в суд. Затем направить исполнительный лист для возбуждения исполнительного производства. Судебный пристав не сможет удерживать больше, чем положено законом.

С уважением, Анна.

14 Февраля 2015, 14:04
q Отблагодарить
0 0
Николай
клиент, г. Уфа

ЦЗН работает только со сбербанком =)

14 Февраля 2015, 14:06
971
ответ
203
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Напишите письменно в ЦЗН, изложите суть дела и укажите, что прошу перечислять в дальнейшем на такой то счет открытый в таком-то банке. По вашему заявлению ЦЗН должен предоставить письменный ответ об отказе в перечислении на другой счет в другом банке либо о согласии. Попросите в случае отказа, дать вам правовое обоснование такого отказа. Отправляете все через почту заказным с уведомлением и желательно с описью либо приносите им под роспись.

14 Февраля 2015, 14:11
получен
гонорар
36%
Юрист - Светлана
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Лучший вариант для Вас — признать пункт о безакцептном списании денежных средств недействительным. Шансы на это у Вас довольно неплохие. 

В соответствии со ст. 854 ГК РФ

Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента. 

Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

В соответствии с п. 3.1 положения Центрального банка Российской Федерации от 31.08.1998 № 54-П «О порядке предоставления кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)»

 погашение (возврат) размещенных банком денежных средств и уплата процентов по ним производятся путем перечисления средств со счетов клиентов-заемщиков — физических лиц на основании их письменных распоряжений, перевода денежных средств клиентов-заемщиков — физических лиц через органы связи или другие кредитные организации, взноса последними наличных денег в кассу банка-кредитора на основании приходного кассового ордера, а также удержания из сумм, причитающихся на оплату труда клиентам-заемщикам, являющимся работниками банка-кредитора (по их заявлениям или на основании договора).

Как вы сами видите, данные положения законодательства не предусматривают возможность безакцептного списания денежных средств.

Далее мы обращаемся к ФЗ «О защите прав потребителей», поскольку действия данного закона распространяются на Ваши отношения с банком. В соответствии с пунктом 1 статьи 16  

условия договора, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

В соответствии с разъяснениями, приведенными в пункте 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.1994 № 7 «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей»,

отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей, могут среди прочего возникать из договоров на оказание финансовых услуг, направленных на удовлетворение личных, семейных, домашних и иных нужд потребителя — гражданина, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, в том числе предоставление кредитов, открытие и ведение счетов клиентов – граждан.

И прикладываю Вам постановление ФАС по одному делу, которое подтверждает всё ранее мною сказанное.

Отмена данного пункта договора — это единственный Ваш вариант. Центр занятости действительно работает только со Сбербанком — это по всей России. не только у Вас

Судебные и нормативные акты РФ Судебные и нормативные акты РФ __ Пост~.pdf__ Пост~.pdf
14 Февраля 2015, 14:58
q Отблагодарить
2 0
Николай
клиент, г. Уфа

То есть подавать иск в районный суд на сбер о требовании признать пункт договора недействительным?

14 Февраля 2015, 15:13
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

То есть подавать иск в районный суд на сбер о требовании признать пункт договора недействительным?

Николай

Да, подавать в районный суд

14 Февраля 2015, 15:16
получен
гонорар
46%
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Николай. Поскольку банк нарушает ваше право на жизнь, лишая вас единственного источника существования, вам не имеет смысла вести с банком переписку. Это ни к чему не приведет, поскольку изменение ситуации — не в интересах банка. 

На основании п. 2 ст. 854 ГК РФ без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Поэтому, если вы будете обращаться, например, в ЦБ, получите просто ссылку на то, что это условие установлено с вашего согласия договором.  Вы просто потратите время, за которое банк также спишет ваши деньги.

Единственным органом, полномочным решить этот вопрос, признав условие договора  о безакцептном списании денежных средств, является суд.

Вам следует как можно скорее обратиться в суд, признать безакцептное списание средств с вашего счета незаконным и потребовать вернуть незаконно взысканные средства. Если такое условие установлено договором, требуйте признание договора в этой части недействительным как кабального условия, навязанного вам договором присоединения и отсутствием у вас права выбора при заключении договора.

При обращении в суд сразу необходимо применить обеспечительные меры в виде запрета банку до принятия судом решения списывать или удерживать иным образом причитающиеся вам денежные средства.

14 Февраля 2015, 18:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут